27 августа 2015 г. 18:28

Скажу сразу: книга просто потрясающая и я в полном восторге! Чувствуется, что автор проделал колоссальную работу, перелопатил кучу источников (на что мягко намекает библиографический список длиною в 5 страниц), опросил современников. Ощущение целостности картины не покидает на протяжении всего повествования. Кстати, Янгфельдт еще и первый, кто собрал и издал полную переписку Лили и Маяковского. В общем, вопросов к достоверности изложенных фактов лично у меня не возникает.

Хоть Янгфельдт и позиционирует свою книгу как биографию Маяковского, в фокусе внимания помимо него оказывается масса любопытных подробностей из жизни его окружения и обстановки, в которой эта жизнь протекала. Здесь вам и любовный треугольник Брики-Маяковский, ревность и страсть (для любителей драмы), и детальный разбор всех мало-мальски значимых творений Маяковского (культуролог внутри меня ликует!), и все это на фоне перестройки общественно-социальной жизни, разложения интеллигенции, эмиграции, усиления террора большевиков, закручивания гаек, показательных процессов и зверств ЧК. Вместе с тем, все написано так умно и тонко, что спасает повествование от того, чтобы скатиться в бульварный роман или третьесортный детектив. Вишенка на торте: в качестве второстепенных персонажей пара десятков выдающихся личностей этого периода - от Цветаевой до Горького. Кроме того в издании множество иллюстраций, рисунков, уникальных архивных документов, отрывков из писем и фотографий, что делает историю, рассказанную Янгфельдтом, более наглядной. В общем, если вы, как и я, приходите в восторг от послереволюционной эпохи, книга придется вам по душе.