27 августа 2015 г. 14:54

Ну, кто бы сомневался, что в своих экзистенциальных изысках автор дойдет до поиска смысла жизни. В этой книге главной героине Саше предстоит встретиться, ни много ни мало, с самим Люцифером. Более того – найти для него смысл жизни. А еще пережить краткий экскурс по «Божественной комедии», ага.

В целом, некоторые размышления автора, не смотря на свою тривиальность, кажутся интересными. Но почему-то накал страстей под конец совершенно спадает, оставляя легкое чувство не совсем оправданного ожидания.

Еще одна из серьезных ошибок, на мой взгляд – поставленный во главу угла тезис «Если Бог нужен только в минуты печали, как палочка-выручалочка, а в моменты радости о нем никто не помнит, то и Бога никакого нет». Бред просто какой-то, или я совершенно не улавливаю причинно-следственной связи данного суждения. Как на такое могла повестись опытный следователь, да еще и с психологическим образованием – для меня загадка.

Смысл нашей жизни не в том, чтобы удовлетворить все свои желания и мечты. Это — тупиковая конструкция, лабиринт без выхода. Стремиться к чему-то — хорошо. Но само стремление — только сила, это еще не смысл жизни.

Помни, Саша, вопрос не в том, что тебе нужно. Дело в том, что ты нужна. Осмысли не случайность, а необходимость себя, и тогда все в твоей жизни встанет на свои места

Да, тезис странный. «Если вода нужна только жаждущему, а когда пить не хочется, она неинтересна, то и воды никакой нет», то же самое ведь. ))

Ну, по сюжету у человека, сие вещающего, IQ - 58, это многое оправдывает) Странно, то, что героиню это не насторожило и показалось претендующим на истину)