26 августа 2015 г. 11:12

Первая книга, которую я прочитала у Амели Нотомб. Не могу сказать, что чем-то «Страх и трепет» меня поразил и удивил. Довольно простая история о столкновении представительниц разных культур.
Амели – бельгийка, устраивается работать в японскую компанию, в которой пытается ужиться с руководителями-японцами и сталкивается с их страстью к работе. Непривычно читать о зависимости японцев от работы, тяге к совершенству даже в самых мелких обязанностях. Вот уж для какой нации подходит выражение «работа от слова раб». Пожалуй, лишь неимоверное трудолюбие японцев выделяется, многие другие ситуации, происходящие с Амели, не показались мне чем-то сугубо свойственными японской культуре. Мелкие пакости сотрудников, бессмысленные отчеты и подсчеты, сотрудница-женщина, которая годами работает и пытается добиться хоть какого-либо повышения, не важно, ради денег, самоуважения или же тщеславия, директор, который начинает кричать и унижать подчиненного на глазах всего коллектива. Нет-нет, это не чисто японские причуды. В любой крупной организации, российской, да и не только, встретятся вышеперечисленные и другие не названные «радости» офисного труда.
В Амели мне понравилось ее легкое отношение к происходящему, чувство юмора, способность улыбаться в неприятных ситуациях. С одной стороны, она доказала, что у нее есть характер, что из схватки бельгийского и японского характеров лично для себя она вышла победительницей. А с другой стороны, зачем было терпеть полгода «туалетные» работы, не проще ли было попробовать себя в чем-то еще и провести это время в другой компании, заниматься другими делами. На мой взгляд, зря потраченное время. Или же Амели так же тщеславна, как ее и начальница.
О Японии из книги складывается скорее негативный образ, возможно, Амели без особого приятия и симпатии отнеслась к традициям этой страны. И в ее описаниях иногда появляется злостная или насмешливая нотка. Уже предсказуемо, что восточные и западные нравы и привычки столь глобально отличаются. Но понимания чужой культуры героине не хватило, это минус.
Книга читается очень легко, правда, ясного и четкого впечатления от автора пока не сложилось.

Прочитано в рамках игры "Персона грата", команда "Pro et Contra".

Вот это ты хорошо подметила, я тут на днях смотрела японский мульт Миядзаки "Ветер Крепчает" - там про самолетостроение, но я тоже почему-то обратила внимание именно на трудоголизм японцев и стремление к совершенству всего вплоть до мелочей.

В книге Амели все время об этой их жажде идеальности упоминает, ей видимо, это все очень не нравилось и она бунт устраивала))) я как то Японией и ее традициями не увлекалась, поэтому для меня это и правда непривычным кажется и тоже бросается в глаза.