VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 августа 2015 г. 16:57

Вот это, я понимаю, ужасы! И совершенно не нужно городить огороды из монстров, мутантов, зомби или злобных инопланетян, чтобы нагнать на читателя страху.

Стивен Кинг, безусловно, мастер слова и отличный психолог. Вполне правдоподобную и обыденную ситуацию он смог вывернуть так, что получилась совершенно жуткая история. Причем большая часть жути заключается как раз в том, что она могла произойти и на самом деле. Не дай Бог, конечно, никому.

Собственно, завязка сюжета изложена в аннотации. Однако, она не совсем справедлива. Да, безусловно, для писателя Пола Шелдона спасение от верной гибели обернулось наидичайшим кошмаром. Да, он в конечном итоге готов был умереть, чтобы избавить себя от бесконечных страданий. Но чокнутая дамочка, в лапах которой он очутился, не сошла с ума под воздействием его романов о вымышленной героине по имени Мизери. Энни Уилкс, на его беду, сошла с ума гораздо раньше…

В книге множество интересных приемов. Здесь и «книга в книге» (жаль, что не полный текст), даже две, если считать «Путь Памяти» Энни Уилкс. Здесь очень подробно описаны творческие ощущения писателя, когда его посещает муза. Здесь и психология зависимого от наркотических веществ человека.

Отличная книга. Действительно страшная. И дело даже не в кровавых сценах, которые в ней есть, ведь физические травмы – это полная ерунда по сравнению с отклонениями психики. Травмы можно вылечить. Психика же страдает безвозвратно. А психически больные крайне непредсказуемы.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины".

одна из любимых книг Кинга)

А мне вот посчастливилось в первый раз прочитать)

Тоже когда-нибудь прочитаю впервые )) Правда, я видела великолепную экранизацию, но вряд ли это испортит впечатление. "Мизери не должна умереть!"

А у меня еще в планах, тоже слышала уйму хороших отзывов )))

Читается она быстро, а сюжет захватывающий, наверняка понравится)

Следующая книга Кинга, которую хочется прочитать ( хотя нет таких, какие не хочется, все привлекают, но это на первом месте)

Надеюсь, понравится так же сильно, как мне)

Хорошая рецензия, эта книга у меня тоже в планах, хотя я как и Buffalo_Bill нежно люблю её экранизацию:))

Спасибо) Я больше люблю сначала прочитать, а потом уже посмотреть. Теперь и до экранизации доберусь)))