LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

24 августа 2015 г. 10:45

Хотите что-то такое необычное, типа фэнтези +детектив + увлекательные приключения +Лондон? Тогда эта книга возможно для вас.
Темнокожий констебль лондонской полиции Питер Грант жил не тужил (хотя все же в некотором смысле тужил, т.к. его хотят запихнуть во Вспомогательный отдел, работать с бумагами, а это совсем не перспективно) как вдруг ему на голову свалилась уникальная возможность. А именно, поговорить со свидетелем-призраком. Все, теперь более-менее спокойная жизнь - прощай, и здравствуй кипиш. Мир Питера Гранта стал, конечно же, сложнее, зато увлекательнее. Теперь ему предстоит не просто расследовать обычные убийства, а связанные с запредельщиной, а параллельно и практиковаться с магией. Еще у нас тут боги рек, вампиры, колдовство, и прочие радости фэнтези.
А самое главное, не иначе как вишенка на торте, это собственно место действия - Лондон. Книга просто песнь городу. Хитросплетения улочек, мрачные здания, англиканский юмор, много упоминаний различных мест, и отдельная ода реке Темзе. В общем, любовь автора видна невооруженном глазом. Англопоклонники этот момент, думаю, точно оценят.

Вроде все замечательно и эта книга должна мне была понравиться. Она и понравилась, но без минусов не обошлось. Местами было откровенно скучно, сюжет зависал. Главная линия и так особо не оригинальна (супермен полицейский которому частенько везет, мудрый наставник-волшебник), так что хотелось бы некой изюминки. И, на мой взгляд, в книге мало уделено внимание самому процессу магии, обучения Питера явно скудные. Так что такое вот противоречие, и увлекательно и кое-где нудновато.

А если не придираться, то в целом очень даже неплохо. Получился коктейль из полицейского детектива и городского фэнтези. На первых ролях стоит Город Лондон со своей непередаваемой атмосферой. Дальше стройным шагом идут фантастические элементы, приключения-погони, детективная линия и копы. Да, да, именно копы, про них же речь, значит надо досконально описать все тонкости этой нелегкой профессии.

Так что такие тут текут реки. Если вы поклонник вышесказанного, то думаю, можно смело садиться в лодку и вперед по волнам!

С фентези я скорее на вы, поэтому раз 4, то пожалуй, пройду мимо этой книги!) Спасибо!)

Да пожалуйста, пожалуйста :)))

Висит в хотелках), но пока пусть висит. Чего-то к вампам я вообще охладела, а скуки боюсь, как огня(((, сразу бросаю.

Ну вот. Там вампиров мало совсем, они не главные, по крайней мере в этой части. :)
У меня сейчас вопрос стоит, читать ли вторую часть?) Меня напрягает толкько что кажется издавать у нас его забросили, вот кто так делает, а? :(

Наши издательства так делают(((( Кстати, вроде третий том Сандерсона вышел или готовится, в общем обложка есть - значит и издание есть. Будем ждать))) А про вампиров у меня в планах "Грезы Февра" же)), во-первых ты советовала, во-вторых, Мартин написал)))) Думаю, до НГ прочитать и рассказать о впечатлениях. Я их раньше любила даже, а теперь мне смешно(((((((

И цикл там приличный.
Я сейчас посмотрела, запланировано на сентябрь, если ничего не измениться. А где обложку нашла?

Вот да "Грезы Февров" стоит прочесть . Я рада что их переиздали)) Там ничего не смешного нет, просто классное приключенческое фэнтези-фантастика, и про дружбу еще.

Перепутала(( нет там еще обложки, но написаны издательства и год, 15, "Герой веков" называется 3 часть. Но надеюсь, скоро появится))
Я даже скачала "Грезы" в переиздании, там еще рассказики какие-то есть)), посмотрю)). "Грезы" мне должны понравиться)))

Ну да все так. "Герои веков", последняя книга вроде. "Шесть серебряных пуль"

А я хочу в бумаге купить, но не знаю точно пока. Из тех рассказов я читала повесть "Шесть серебряных пуль" , там оборотней, тоже ничего так :)

)))) ну раз серебряные пули))), так понятно про кого)))

Люблю такие сочетания, давно в хотелках) А это прям серия-серия или каждая книга имеет свой законченный сюжет?

Сюжет законченный, но явные намеки на продолжение. Возможно в следующих частях будет больше уделено внимание тем или иных вещам. Лучше по порядку читать.

А я только по порядку и читаю) тут скорее интерес, что делать, если серию не переведут (читала вашу переписку выше) Есть ли смысл тогда читать...

Думаю есть. Первую точно можно.

Отлично) спасибо)

Я сейчас поговорила с переводчиком на другом сайте. Мне сказали, что 3 часть переводят. Может в следующим году издатут))

Тогда можно смело читать)

все время прохожу в библиотеке мимо этой аудиокниги, думаю, взять, не взять... ты чуток меня подтолкнула к решению, спасибо!

Попробуй, если хорошая начитка, может живо так пойдет))

посмотрю, кто чтец для начала ;)

Нуууууу призраки хммммм

Там занятная все же книга :)

крутой коктейль..еще и вампиры..

Ага :)

отличное сочетание - детектив + мистика, да еще и в серии. добавила в хотелки. спасибо за рецензию

Не за что) Главное чтобы понравилось.

Мне тоже понравилось, но напрягало, что мало обучения магии и гг джедай какой-то, никаких эмоций в моменты, когда надо бы рвать волосы на голове и бегать кругами.

Может во второй части будет больше магии. Насчет второго согласна.

Мне показалось, что во второй части магии меньше :-(

Жаль, если так.

Она вообще странная, на мой взгляд. Я в рецензии писала. Вроде бы сплошные минусы, но что-то все-таки есть. Наверное, атмосферой меня взяла. Но рекомендовать точно не буду. Слишком специфическая книга.

Ну я уже решила что буду читать. Позже только. Атмосферу я люблю, специфичностью меня не отпугнуть.

Кроме того, сюжет пошел в сторону "глобальной истории", которая на заканчивается в книге, а требует продолжения и, возможно, не одного.

Да там целая серия, книг пять вроде.

Зато слишком много для меня оказалось подробностей сексуальной жизни инспектора Гранта.

Внезапно!

Я в курсе, что книг целая серия. Просто там начинается сквозная линия, а такое мне не всегда нравится. Первая книга была сама по себе, а тут уже хвосты остаются.

Подробности там действительно подробные :-)

А т.е. на первой можно спокойно остановиться, а дальше уже прям продолжение нужно для полного раскрытия сюжета?

Не совсем так. Там начинается одна линия, которая явно будет тащиться дальше. Но "основное" дело закрывается. Правда, несколько скомканно, на мой взгляд. Т.е. вроде бы цельная книга, но хвост на будущее остается.

Понятно.

Хотите что-то такое необычное, типа фэнтези +детектив + увлекательные приключения йЛондон? Тогда эта книга возможно для вас.

- хотим, хотим конечно)

Не уверена насчет тебя. но попробовать можно))

Тем более, что она у меня в планах есть.