Atia

23 августа 2015 г. 17:09

Рассчитывала, что книга понравится. Однако, чем дальше, тем яснее становилось, что совсем не одобряю затеи с частными зоопарками. Оставим Даррелла, это, возможно исключительный случай. Заработав несокрушимую репутацию, он, не будь дурак, организовал специальный фонд, который до сих пор заботится о существовании его зоопарка (сверилась в Википедии). В остальном же, организация частного зоопарка, с моей т.з. - это лишь прихоть держателя. Неизвестно, насколько она преходяща. Все последствия охлаждения к идее, разорения или иных обстоятельств падут на несчастное зверье.
Для начала, у любых коллекционеров всегда отказывают тормоза в отношении их хобби. По книге это видно: денег нет, но нельзя же не взять орангутанов. Но любительщина сказывается. Увлеченный держатель действует методом проб и ошибок. "У нас была пара этих редких зверьков, но они внезапно сдохли. Мы закупили другую пару и отныне содержать их станем иначе". В чем здесь заключается охрана животных редких видов? Не обольщается ли владелец зоопарка своей идеей спасения? Сколько вообще животных умерло в его зоопарке, пока он набирался опыта?
Кроме того, спасению своему он подвергнет скорее всего броские и интригующие своей внешностью виды. Посетители ведь не ринутся смотреть на не менее редких, но невзрачных тварюшек.
А помимо всего этого, даже самому увлеченному частному держателю сложно обеспечить преемственность и долговременность своему проекту. Как правило, наследники мало интересуются увлечениями покойного. Некоторым даже дедулину кошку в тягость содержать. А вот зато распродать куда попало имущество и с удовольствием растратить деньги - это совсем другой разговор. Разве что держатель еще при жизни каким-то образом сумеет заручиться поддержкой на государственном уровне. Тогда в отношении судьбы зверей все же будут какие-то гарантии.
В общем, я бы отнесла книгу к разряду "не пытайтесь повторить это у себя дома" (да, слегка опасаюсь, что кого-нибудь эта книжка способна вдохновить несколько чересчур). А в отношении охраны животных больше верю концепции заповедников как территорий, где флора-фауна сохраняется во всей полноте и без изъятия из родных мест обитания.

вот именно((

довольно немало народа у нас норовит завести что-нибудь экзотичное прямо дома (если судить по роликам в телепрограммах о происшествиях). Когда это "нечто" вырастает, начинаются настоящие проблемы. И это всего одно-два животных.

И это при том, что рост животного достаточно ожидаемое явление... Да что там говорить, знаю даже такие истории, когда самый обычный котенок вырастает и перестает быть миленьким и маленьким, и люди теряют к нему весь интерес...(((

Согласна.