Umari_Kokuma

22 августа 2015 г. 23:02

Лучшее на Лайвлибе

Очень колоритная история, очень весомая по тому, что несет в себе.

А несет она гнет войны, ужас, страх, ропот и отчаяние мира.

Повествование начинается... с трупов. Там, тут, здесь... разрушенные церкви, братские могилы, похожие скорее на ямы. И люди - безвольные жертвы, запряженные в железную упряжку фашизма. Среди них был солдат Эрнст Гребер,

Поначалу я не разбирала лиц в книге, для меня все и всё было сплошной массой неистовства и зла - "время умирать". Затем автор обращается к Греберу, делая его своим главным героем. Обращается, чтобы вернуть его к "времени жить"...

И... почему, почему именно такой исход? Почему спустя всего три недели, три блаженные недели, герой снова возвращается, чтобы умереть?? Умереть, оставив свою родину, свою любовь, своих близких?..

А ответ я нашла в последнем абзаце: он вернулся на погибель теперь, чтобы жили те, кто ему дорог, завтра...

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..
(Д.Самойлов)

картинка Umari_Kokuma

Спасибо родимой игре "Открытая книга" и vikaandvitalik за новые горизонты настроения и познания!

Ремарк такой... Очень рада, что Вам понравилось! Это первая книга у автора?

Спасибо!
Самая первая вещь, которую я прочитала у него - "Приют Грез", это самый первый роман, очень светлый и теплый) после него принимаешь автора таким, какой он есть :)

"Приют грез" не читала, возьму на заметку.
А моя любовь началась с "Трех товарищей" :)

Обязательно прочтите, когда будет время :) море света, добра и вдохновения обещано :))
И я поставила в планы "Три товарища")