ukemodoshi

22 августа 2015 г. 14:49

Отличная книга, захватывающая, как стремительный поток, густая и изобильная, как крона столетнего дерева, - там, где в книжках-однодневках между действиями героев так и звенит пустота, как будто ничего и не было на свете до них, и ничего столь же значительного не будет и после, тут огромный, хорошо работающий механизм мира. Короли и пахари, вельможи и плуты, актёры и волшебники, священники и наркоманы - все эти люди как-то управляются со своей жизнью, и даром что Квоут, наш герой и рассказчик, так талантлив, что сложно поверить, даже если б его не существовало, мир бы не рассыпался, а продолжил прекрасно вертеться себе дальше. Что понравилось больше всего? Система магии, основанная не на наитии, а на знаниях, выдержке и смекалке: нащупав некоторую "логическую цепочку" заклинаний, можно перебороть противника много сильнее тебя или выкрутиться в безнадёжной, казалось бы, ситуации. Да, это не у кого файербол больше! А создание предметов - наука на стыке волшебства и химии! Тонкости медицины или чудеса местной библиотеки упоминаются лишь вскользь, а жаль: о местном Университете я б прочитала хоть сто талмудов, но, чую, уже в следующей книге Квоут поспешно завершит своё образование... И впечатляющий способ придать фентези больше жизненности: нет, здесь отсутствуют выпущенные кишки и изнасилования, которые сегодня считают отличной "приправой", зато бедному герою приходится из кожи вон лезть, чтоб наскрести деньжат на учёбу, еду и хотя бы вторую рубашку. Что может быть приземлённей! Разве у Арагорна сапоги когда-нибудь просили каши? То-то же.

Рассказать о герое этой истории несколько сложнее: человек неплохой, он тем не менее не вызывает особо тёплых чувств. Может, дело в его многочисленных талантах: в Университете он разрывается между множеством учебных дисциплин - ведь ему отлично удаются все, как же выбрать! Кроме того, он прекрасный певец и музыкант, а сложись жизнь чуть хуже, - стал бы отменным вором. Внешность у Квоута броская, а ещё он весьма находчив и остёр на язык. Да что и говорить, в народе о нём ходят легенды. Так и подумаешь: ну и зачем этому Квоуту моё сочувствие и дружеское плечо, я ведь по сравнению с ним букашка. Да-да, это всё равно что переживать за, не знаю, Илью Муромца. Постою-ка просто и послушаю легенду, чего он повидал и как побил супостатов...

К счастью, даровитостью качества нашего Квоута не исчерпываются. Другие черты характера делают его живым: например, чувствительность и честолюбие. О, приметы нашего времени! Это вам не приключенцы прошлого, для которых испорченное злодеями детство - только повод лупцевать их вдвое сильней. Мальчик-Квоут после постигшего его несчастья ведёт себя, как испуганное животное, забившееся в угол: на годы он забывает о радостях жизни, о своих успехах в магии и музыке, существует, заботясь только о пропитании и ночлеге, ожидая, когда душевные раны затянутся. Не то же ли происходит с Квоутом на момент рассказа, когда он пытается притворяться обывателем в крошечной деревеньке?.. Но и в менее печальных обстоятельствах он - отюдь не грубый мужлан. Может всплакнуть над песней или, трепеща от волнения, гулять с любимой девушкой под луной. С другой стороны - да, честолюбие. Он мечтает блистать на экзамене, поразить студенческую братию стойкостью или остроумием, в конце концов, он взялся рассказывать историю своей жизни из опасений, что кто-нибудь её переврёт! Стерпеть оскорбление он не может - и, думаю, это ещё не раз добавит ему проблем.

Чего-то всё же немного не хватало мне этой книге. Судя по всему, какого-то внутреннего стержня, на который были бы нанизаны все события. Впрочем, мало кто из нас может похвастаться таковым в своей жизни. А "Имя ветра", в отличие от большинства фэнтези, где герои борются со злом, пытаются обрести власть, знание, принца-вампира или волшебный амулет, просто долгая история жизни одного человека, и в ней, - хотя и у Квоута есть своя цель, - найдётся место многому. Так что, повторюсь, прекрасная, увлекательная, насыщенная книга, написанная красиво и очень бережно. Море удовольствия - и, поскольку это трилогия, ещё два таких же впереди.

Вот вот,с одной стороны молодой гг Мэри сью полная! А с другой,что с ним случилось,раз старый он не крут?
И отдельная тема это язык автора...это трава! Я оторваться не могла! Гг не нравился,но оторваться не возможно!!! Магия!

Мне кажется, самому автору главный герой ужасно нравился, и уж так он был рад, что его придумал, что расхваливал и так и сяк:)) Эта вот писательская искренность импонирует:) Впрочем, после этой книги я крепко задумалась, что же заставляет нас всё-таки любить книжных персонажей...
Язык мне в "Спокойном достинстве безмолвия" понравился даже больше, так что шокирована я не была. Но с одной стороны, там жанр такой...специфический, позволяет развернуться, с другой - Ротфусс всё же молодой писатель (несмотря на то, что бородатый очаровашка) и матереет с годами. Что не может не радовать:)

Когда герой все может это скучно становится)
А я спокойное достоинство не читала..рекомендуете?

Как человек, перечитавший почти всего Макса Фрая, я к мэрисьюшности и всесилью притёрлась крепко и даже их полюбила:)) Но тут как-то не помогло. Может, конечно, дело в том, что сэр Макс ходит и приговаривает "я дурачина, но вау, мне повезло", а Квоут - "ну конечно, у меня получилось, я ж очень умный":))

"Спокойное достоинство" своеобразное, по сути, описывает несколько дней из жизни Аури: поспала, поела, погуляла, пособирала безделушек - всё с присущими ей заскоками:) Никакого толком сюжета, так что если нравится жанр "повседневность" - бежать читать! А если нравится грызть ногти над интригами...ну, в таком случае может и разочаровать.

Я макса фрая читала сто лет назад и мэрисьюшность стерлась из моей памяти,что плюс!

Квоута действительно часто Марти Стью называют, хотя как по мне он довольно оригинальный и яркий персонаж, которому можно сопереживать. Да и находить неприятности на свою талантливую головушку он мастер. Кто в книгах не нравился, так это Денна.
А насчет только двух предстоящих книг я бы поспорила :D

Денна какая-то мутная, действительно, девица, но я приняла объяснение, данное в тексте: мол, надеяться ей не на кого, привыкла выкручиваться как может. Вообще у меня такая идея была: если человек долгое время рассчитывает только на себя, то становится всё более нелюдимым, соответственно, у окружающих меньше мотивации ему помогать, он становится ещё более обособленным, ну и такой вот замкнутый круг получается, в который Денна и попала... Может, это и к Квоуту тоже относится: правда, друзья у него есть, но душу перед ними он распахивать не спешит:) Зато с этой Денной они должны хорошо друг друга понимать.

Что раздражало, так это то, что она такая неотразимая. Когда дело касается любовных линий, гораздо занимательней, если герои "разглядывают" друг в друге что-то хорошее. Полюбить самого обаятельного и привлекательного - дело нехитрое и малоинтересное:)

Да, Денна многим не нравится, мол не подходит Квоуту и ведет себя не так. А во второй книге некоторые события натолкнули меня на не очень лестные мысли о ней и ее прошлом.