nad1204

21 августа 2015 г. 20:21

Ура! Ура! Ура! — троекратное "Ура" и второму роману дилогии. Честно, я даже не ожидала, что так понравится. Вроде бы мелодрама, но какая! Лошади и профессиональный мир скачек творит чудеса и на выходе нас ждёт не банальный любовный романчик, а весьма интересное чтение, где густо переплетаются семейная драма, спортивная хроника, нечто "из жизни животных" и, признаюсь, всё-таки имеет место быть и мелодраме.
Аннемари Циммер и во второй книге поражает своей неуравновешенностью, повышенным кретинизмом и потрясающей неприспособленностью к жизни. Похоже, что её шестнадцатилетняя дочка более подготовлена к действительности, чем горе-мамаша. И тем не менее, что-то есть в ней — харизма? неуемная энергия? жажда жизни? искренность? — такое, отчего сглаживаются вопиющие нелепости и невольно чувствуешь к ней какое-то расположение. По крайней мере, у меня именно так.
Безумно понравились страницы посвященные скачкам и лошадям! Интересный и такой своеобразный мир. Вот только так и не смогла привыкнуть к переводу клички любимца главной героини — Восторг. В первой книги он был Гарра, что созвучно кличке его брата, который сыграл такую важную роль в жизни Аннемари. Но это мелочи.
Порадовало, что отношения с дочерью у Аннемари всё-таки налаживаются. По крайней мере, не так всё безнадёжно, как в первой книге. И Ева повзрослела, и мама немного успокоилась, и благотворное влияние лошадей сделало свое дело. Это приятно.
Немного есть перебор в конце с сентиментальной составляющей, но как-то надо было закончить эту линию. Автор ударилась в трагедию. Ну что ж, имеет право!
А мне даже немного жаль, что больше нет книг в этой серии. Было очень интересно! Даже подумываю в бумаге купить для уютного чтения на даче.

Надюша, всегда из твоих рецензий узнаю о новинках и всяких интересностях:) Спасибо тебе! А вторая часть какой дилогии (а то у меня абсолютный склероз на имена героев, а читала я только Воды слонам, конечно)?

Воды слонам — отдельная книга. А в этой дилогии первая Уроки верховой езды