HegwerHaff

21 августа 2015 г. 20:13

Хорошая научно-популярная литература (а эта книга, как минимум, неплохая) практически не устаревает. Даже в такой бурно развивающейся области, как космология.

Конечно, со временем такие книги утрачивают свою актуальность в качестве источника современных данных, но в них остается не менее важная часть — описание идей и методов, применяемых учеными в процессе развития науки. Именно этим книга и ценна, а для самых современных и актуальных данных есть гугл (который при чтении книги полезно иметь под рукой).

Книга написана в 1968-м году. Всего десяток лет прошел от запуска первого искусственного спутника. Еще год до того, как нога человека ступит на Луну. Автор описывает черные дыры, но не называет их так, ведь броское словосочетание "чёрная дыра" еще не вошло в обиход. Первые квазары обнаружены в прошлом десятилетии. Перед учеными миллионы вопросов без ответов. Собственно говоря, автор и не предлагает однозначных ответов. Вместо этого он описывает способы поиска ответов и идеи, лежащие в основе этих способов, ну и высказывает собственные соображения и прогнозы.

Это, пожалуй самое интересное при чтении книги — сравнивать прогнозы автора с современным положением дел. Удивительно, но научная интуиция автора практически не подводит, и его симпатии к тем или иным теориям оказываются, как правило, оправданными.

Технические прогнозы тоже, по большей части, сбылись. Землю действительно опутала сеть геостационарных спутников, исправно поставляющих в дома спортивные каналы и позволяющих таксистам не спрашивать у пассажиров дорогу. Запущены и активно используются орбитальные телескопы. Нейтринная астрономия стала реальностью. А вот на Луну человечество подзабило и чаемой автором лунной обсерватории нам, похоже, в ближайшее время не видать (хотя кто знает). Зато вот упрямый "Вояджер", питаемый мощью атома, свалил из Солнечной системы и хиккует в межзвездном пространстве.

Человечеству есть чем гордиться. Определенно есть.

Спасибо за рецензию - теперь прочту эту книгу:)

Рада, что вам понравилось. ) Обязательно прочтите, не пожалеете.

Вообще, побольше бы таких книг. Кто помнит школьный курс астрономии? Боюсь, мало кто. А сейчас ее вообще не преподают:(