Sammy1987

На самом деле нет

21 августа 2015 г. 03:15

Дать бы красный по всей планете: Стоп войне! Осторожно! Дети! (Ю. Друнина)

Это самая страшная и тяжелая книга из всех, когда-либо прочитанных мной. Это смерть, кровь и страх в чистом виде. Это боль всех погибших. Это боль всех, кто выжил, но оставил себя в тех горах. Потому что по-настоящему вернуться с войны нельзя.

Аркадий Бабченко — военный журналист и знает о чеченской войне не понаслышке — участвовал и в первой, и во второй. На первую призвали, на вторую пошел добровольно, контрактником, потому что не мог иначе, война не отпускала. «Война» — это сборник текстов, некоторые из них автобиографичны, другие собраны из рассказов других участников во время и после войны. Бабченко рассказывает страшную правду о войне, такую, какую не услышишь на государственных каналах, и от этой правды хочется выть, в бессилии молотить кулаками стены или напиться. Никогда еще ни один текст не читался у меня настолько физически тяжело при всей легкости слога автора. Приходилось буквально продираться через избиения, унижения, голод, гниющую плоть, трупы, человеческие останки, борясь с тошнотой и слезами. По словам автора, это не литература, это реабилитация, и я соглашусь с ним, держать в себе весь этот страх и боль попросту невозможно.

Это страшная книга. Это важная книга. Это крик всем сильным мира сего. Остановите войну. Перестаньте отправлять необстрелянных восемнадцатилетних мальчишек, не умеющих ничего, только умирать в самое пекло военных действий. Прекратите делать деньги на смертях. Это безмолвный крик. Нас не услышат. Они никогда не слышат нас.

Случайная цитата; Мне всегда казалось, что война черно-белая. Но она цветная. Неправда, что здесь птицы не поют и деревья не растут. Людей убивают среди ярких красок, среди зелени деревьев, под ясным синим небом. А вокруг буйствует жизнь. Птицы заливаются, трава пестрит цветами. Мертвые люди лежат на траве, и они совсем нестрашные. Они принадлежат этому цветному миру. Рядом с ними можно смеяться и разговаривать, человечество не замирает и не сходит с ума от вида трупов. Страшно только тогда, когда стреляют в тебя. Это очень странно, что война цветная.

Не скажу, что мне тяжело читалось. Наоборот. Слог и правда легкий. Единственная трудность - воображение. Когда всё это предстаёт перед глазами - действительно тяжело. Очень сильно зацепили "Алхан-Юрт" и последний рассказ о том, что происходит с человеком, который вернулся живым с войны. Там страшно... до самых последних клеточек тела, до самого последнего нейрона мозга...