stichi

20 августа 2015 г. 23:45

Хорошо в деревне летом!
Пристает г****о к штиблетам (с)

Но не всегда все было так просто и хорошо. Про непростой период жизни крестьян и кулаков и поведал нам Николай Кочин, про отношение к девкам, про порядки и прочий строй жизни. Да, книга в чем-то интересная, в чем-то познавательная, а такая...советская, да! Будто читаешь, а перед глазами мелькают картинки тех далеких сериалов - где все такие правильные, все за "чистоту", но с грешками, где все рдеют за идеи и правое дело! Это одна часть романа, а в другой - показывается жизнь деревни, простой глубинки.

Этой глубинкой является Немытая Поляна, в жизнь которой врываются новые взгляды и новые уклады - коллективизация. Но не только политической борьбе посвящена книга. В ней большее место отведено борьбе человека с собой и обществом. Так вот туго приходится героине Паруньке. Отдалась бабенка как-то раз городскому хахалю Бобонину и заслужила "веселую" славу на деревне, не давали ей житья, оскорбляли, шпыняли, вытравливали. Добрый народ, что сказать. Но тогда - это было крайним позором, потерять "ценность" свою до свадьбы. И как ни крути, а житья девке в деревне никакого. И находит она свой островок счастья в комсомоле, начинает учиться и мечтать - переехать в город, к новым людям, к новой жизни.

Баба, конечно, Агонь! И не феминистка, нет! Просто не понимает она устоев, и как выходить замуж за того, кого родители приведут, если другого любишь. А такой малохольной на поверку оказалась ее подружка Марья. Не смогла преодолеть себя и пройти супротив батьки и мамки, и оказалась в омуте. Гадком омуте семейства Канашевых. А они, на минуточку, чуть ли не самые видные на деревне, "зажиточные", а батю Егора Лукича все уважают, или больше побаиваются. И изломала Марья судьбу и себе и возлюбленному своему, и семье своей. Может сейчас это покажется чем-то смешным, далеким...древностью. Но ведь жили люди так поколениями...Как? Вопрос, конечно, другой. Побои терпели? Да! Пьяные выходки? Да! Но и думали люди о другом. Не о цацках, телефонах и прочих шмотье-бредье, думали как бы себя прокормить, как бы урожай собрать, да чтобы скотина не подохла. Так что все побои и прочие нерадости забывались, трудиться надо было, не до глупостей, тупеньких цитат и репостов было дело.

Так что же Немытовка наша? Пришла в деревню новая фармация в лице Анныча, выходца "бедняковского", мечтающего о чем-то большем и для себя и для людей вокруг. И тут начинается борьба, создание артелей, продвижение в массы новой идеологии, привлечение новых членов, да и просто, некая "эпоха просвещения" для сельчан. Но помимо борьбы между классами идет борьба и в семействах - дочь идет против отца, слегка чудит и поджигает пару домов, поскольку не может больше терпеть унижений. Начинаются буйства, убийства, некие "захваты" территорий и раздел горожан, по-другому и назвать не могу. Сопротивляется кулак, а кто ж захочет от нажитого в пользу "бездарной деревенщины" избавляться? Кто захочет угодья да урожаи кому-то отдавать? Плетутся интриги, разбиваются мечты и судьбы.

Но не у всех. Парунька наша, в порыве ярости подружки Марьи и поджогов домов, сбегает. Далеко. туда, где видит она свет надежды. В город. Девка не сгибается од ударами, проходит все ступеньки, взбирается все выше, становится председателем месткома, примером, ориентиром для многих, надеждой.

А в это время страсти в деревне так и не утихли. Все заговоры разворачиваются, начинаются активные , скорее противодействия, чем действия, старой системы. Да ведь не понимают они, что убьешь одного, придут три, кхм, точнее 25 000. И как бы они не пытались, не выигрывали какие-то отдельные битвы, раскулачивание накрывает с головой. Кто-то трусит и принимает новое, лишь бы его не трогали, кто-то просто бежит, лишь бы не одолели его, что тоже трусосоть. Ну а кто-то пройдет с высоко поднятой головой среди деревенских, и кажется ни о чем не жалея, не сожалея о погибших "судьбах". Он не принимает, его не заставляют, просто он видит разрушение своей жизни. Это печально, но не жалости нет.

Ах да, наша девка Парунька и проворачивает это разрушение. Это она возвращается, статная и идейная в деревню, это она "открывает глаза", разоблачает "логово кулаков". И как же, при виде ее новой и ее положения, меняется мнение деревенских - все сразу в невесты ее видные записывают, охают да ахают. Да только, как мне кажется, не нужно это Паше совершенно, не для одобрения толпы она делала, а во благо жизни деревенской.

Роман неплох, кто-то скажет "очень хорош", кто-то скажет "ну как-то так". Он оказался таким спокойным для меня и поэтому наверное нейтральным. Героям я сильно не сопереживала, в омут политический страстей и борьбы не втянулась, да и не на это автор рассчитывал. Просто прочитала про период жизни нашего народа, период сложный и переломный, ознакомилась, намотала на ус и пошла дальше к новым вехам.

Долгая прогулка-2015, команда "Темные лошадки"