neujelle

по сумбурным рецензиям

20 августа 2015 г. 19:36

Эту книгу полезно было бы прочитать не только детям, но и взрослым.
Я прочитала книгу лет в 10, но четко помню сюжет до сих пор, и ещё я четко помню, сколько нового и до боли простого, но гениального из неё для себя вынесла.
Самое главное - это, наверное то, как работает наше сознание и подсознание. Кротов объясняет это настолько просто и доходчиво, что поймет даже десятилетний ребенок. Аллегории, приведенные в книге точны и непрозрачны, персонажи обладают именно теми характерами, чтобы можно было понять их цели и способы их достижения.
"Волшебный возок" не претендует на звание сложного, заковыристого или развивающего сознание ребенка путем заставления (не знаю, есть ли такое слово, а если нет - мне до лампочки) его преодолевать кучу препятствий, чтобы достичь истины.
Также он не претендует на звание книги с религиозным подтекстом, который кто-то может в ней найти. Источник - это лишь образ всего доброго, чистого и светлого, из чего вышли мы все, некая высшая сила, в которую верят все, даже атеисты, как бы ни выпендривались. Источник - это вовсе не Бог в христианском понимании, он не призывает молиться, поститься, ставить свечки, соблюдать заповеди и жертвовать на золотые купола. Он лишь просит тебя быть осознанным, когда ты делаешь свой выбор.
Простой и в принципе бесхитростный сюжет на первый взгляд: мальчик попадает в волшебную страну, получает цель и ряд побочных квестов из разряда "пойди туда не знаю куда, принеси первое что попадется под руку", встает перед сложными выборами, встречает кучу персонажей, у каждого из которых есть только одна цель и одно предназначение. Но на поверку это лишь оболочка для того, чтобы ребенок заглянул в себя самого (нет, речь не кишках и крови), понял свои собственные, и может быть - родителей и друзей мотивы и поступки.
По мне так это ещё и теплая, светлая книга, заслуживающая звание доброй детской истории.

Единственное, за что я поставила 4 а не 5 - это то, что в детстве я перечитывала её раз 10 и она меня порядком подзадолбала.