ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 августа 2015 г. 22:30

5 Куда катится наш мир или рецензия на книгу "Время всегда хорошее"

"— А ну телефоны на парту! Не дети, а роботы! — взвилась учительница.
А на форуме почти сразу появилось новое сообщение от Ястреба:
«Почему роботы? Ну почему? Просто наша реальность шире вашей, просто мы живем в двух измерениях — и в реале, и в виртуале. Зачем вам обязательно нужно выдрать нас из привычного мира и вписать в свои рамки? У нас в виртуале нет границ, мы все равны. У нас нет комплексов, каждый то, чем он хочет быть. Нам здесь хорошо, оставьте нас в покое!»"

Это какая-то умопомрачительная история!!! И что, что она написана для школьников? Взрослым очень полезно читать такие книги!
Итак, книга рассказывает нам о том, что девочка из 2018 года, века компьютеризации. Времени, когда ты не расстаться с коммуникатором. Когда ты не читаешь книг, а на любой вопрос отвечаешь с помощью Гугла. Когда ты общаешься только в чате, в аське, а не в живую. Девочка Оля меняется местами с мальчиком Витей из 1980 года. Времени, когда все вокруг было пропитано советской идеологией. Когда за религиозность жестоко наказывали. Когда пионер-это лучшее, что могло с тобой случиться! Когда играли во дворе в разные игры. Бегали, скакали, веселились.
Представьте на минутку, что вы попадаете сейчас в далекое прошлое. Да даже в 90-е. И ладно мы, дети 80-х, начала 90-х, мы прекрасно помним жизнь, когда пультом от телевизора был самый младший в семье (мне не повезло, это была я), когда не было телефонов мобильных. И если мы уходили гулять, то найти нас было практически невозможно. Помним, что играли в футбол, лапту, прятки и многое, многое другое.
А что видят сегодняшние дети? Телевизор и вечные мультики с монстрами, роботами и прочей фигней. Телефоны им покупают уже в 3 года. А в 7 им уже подавай телефон покруче. Когда планшет есть у каждого второго. И он его практически использует вместо всего. Это грустно. Но это так. Я не видела, чтоб дети, старше 6 лет играли в догонялки, очень давно не видела. Но это я отвлеклась.
Так вот наши герои меняются местами. И им предстоит сделать очень важные поступки, которые определят дальнейшую жизнь, их собственную и их друзей.
Местами я смеялась. Местами сердце замирало. А в конце я просто расплакалась. Но не от того, что все плохо.
"Время всегда хорошее" - так говорят герои этой книги. И ведь если задуматься, то это действительно так и есть. Мы росли в одно время, но для нас оно было самым лучшим. Нынешние дети растут в наше время, и в этом тоже есть свои плюсы.
Да и разве собрались бы мы все с вами вот здесь, если бы не интернет?
Главное, не забывайте читать книжки)

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" 31 тур. Огроооомнейшее спасибо за совет trompitayana ! Ранее вообще не слышала об этой книге.

Рада, что Вам понравилось! Я тоже в конце растрогалась)
Я тоде ранее не была знакома с авторами, а книгу прочитала тоже в ОК, но в предыдущем туре.

Странно, что в предыдущем туре я ее не заметила.

Главное, что в итоге вы встретились))))