ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 августа 2015 г. 21:55

"- Что ж, скажу вам откровенно, по-моему, нет ничего мучительней, чем всем сердцем любить человека и знать, что ему грош цена."

Что ожидала я от книги с таким названием и такой легкомысленной обложкой, которая, к слову, совершенно не подходит для данного произведения? Да ничего особенного! Чего-то легкого, без смысловой нагрузки. С ухмылкой я смотрела на теги "психологизм" и прочее.
Так вот. Я ошибалась!!!
Просто забудьте о первых сомнениях, которые возникли у вас в голове, глядя на обложку. И берите книгу в руки.
Я впервые знакомилась с автором. И первое, что сразу оценила-это слог. Он прекрасен! Я-то вновь ожидала простого языка современной литературы, а тут удивление) весьма приятное, надо сказать.
Сюжет, конечно, банален. Два незнакомых человека случайно встречаются в баре. И оказывается, что они абсолютно похожи. Именно внешне. Как два брата близнеца. Вот скажите: если вас все достало, если больше нет сил, если ты никого не любишь, и никто не любит тебя, если нет хватает денег на жизнь, вы бы не поменялись с другим человеком? Пусть все проблемы падают на него. Вот и один из наших героев все решил за другого. И оставляет ему свою жизнь.
Нам показана неделя жизни в разных ролях. Чем все это обернулось, я, конечно, рассказывать не буду. Почитайте, и сами все узнаете.
Но тема здесь, безусловно, поднимается непростая. Ведь как понять, кто теперь Тень. Ты или он. Кто любит тебя? И неужели так просто провести тех кто тебя любит? А любит ли?
Книга заставляет задуматься.
Почему же все-таки минус 2 балла. -1 за скуку в начале. Почему-то дико скучно было читать первые 200 страниц из 900 (на планшете). -2 за то, что книга не зацепила. Совсем никак. Перечитывать ее не стану точно. И не исключено, что сюжет забуду месяца через 3.
Но о прочтении не пожалела точно! Советую!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" 31 тур. За совет спасибо Merkurie

Спасибо за отзыв. А насчет обложки Вы правы, такое впечатление, что иллюстратор и не открывал книгу, причем не только эту, все книги Дафны, жившей в начале 20 века оформлены в таком легкомысленном современном стиле, совершенно не совпадающем с содержанием.