18 августа 2015 г. 18:52

" Я хотел бы стать чистым."
Всего несколько сотен страниц, а как цепляют, как затягивают тебя в мир джанка. Сколько книжных я отбегала в свое время, и сразу в раздел Альтернативы в надежде что там есть эта книга, но нет, к сожалению я ее так и не нашла. Ее место заняли другие книги о наркотиках, другие наркоманы, джанки. Книги о наркотиках- меня всегда интересовала эта тема, всегда манили такие книги и вот она долго ждала своего часа и до сих пор дрожь по венам, ещё не отошла после прочтения.
Как для нас выглядят 60 годы- мне эта эпоха представляется(лась), эпохой любви, секса, хиппарей и легких наркотиках, травки, марихуаны, а здесь...по началу здесь тоже упоминаются легкие наркотики, но постепенно наш герой летит вниз все сильнее и сильнее и просто травы уже не достаточно, нужен героин.
"Такое удовольствие перетянуть руку женским шелковым чулком, вонзить иглу в сделанную отметку и наблюдать, как кровь поднимается в баян, словно пустынная лилия, рисунок которой я, помнится, встречал в детской энциклопедии. Такая красная... да, я вкалываю в руку пустынные лилии."
Джим подсел в 13 лет, всего в 13 и он уже плотно сидит на наркоте, трахает девочек, просто секс, никаких чувств, влюбленности, только эксперименты. Друзья - друзья нужны только для того чтобы достать джанка - словить кайфа. Он звезда баскетбола, ему можно многое и многое можно простить. Он умеет воровать и ради наркоты он уже готов на то чтобы какой-нибудь гей подрочил ему за деньги....как далеко можно упасть чтобы достать себе джанка?
Трудно поверить что эту книгу написал 13-летний пацан, ведь не смотря на простой слог и обилия мата, книга достаточно глубокая, а берет похлеще любого ужастика, особенно когда понимаешь что роман автобиографический. Джим Кэррол - пишет о себе, о своей жизни и о своем детстве. Бедный квартал, когда родителям нет до тебя дела, когда ты шатаешься каждый день в поисках чего-то, смысла, а находишь кайф, угар. У книги нет начала и нет конца, это лишь отрезок времени, жизни нашего героя, а что будет дальше, остается неизвестным. Я переживала за нашего Джими, сейчас когда я к добавок к этой книги смотрю во Все тяжкие, то представить себе притон где он проводил большую часть времени проще простого. От таких картинок в голове и правда становится не по себе, а вы представляете себе притон наркоманов? Шприцы, мусор, грязь, рвота, люди просто кожа до кости, глаза расширены, волосы грязные, одежда порвана и руки - все в расчесах, везде следы от уколов. Читаешь и трудно поверить что мальчик-почти ребенок там в этом месте прожигает свое жизнь, а как вырваться оттуда, как бросить? Поначалу бросить легко как говорит Джим, я могу бросить в любой момент, когда захочу, но ближе к концу он уже понимает что плотно подсел на джанк, что пару дней без дозы и его уже трясет, отказаться нельзя, единственная мысль в голове - это ДОЗА, найти, достать любой ценой, а потом........просто вмазаться, шприц, ложка, свеча. О чем вам напоминает свечи в церкви, ладан - ему о наркоте, о бешенном желание закинуться, улететь в мир грез, раствориться в нереальном мире. Паранойя - лишь поначалу, галлюцинации и мир грез - что ещё нужно? где жизнь здесь или там. Наш герой бежит - бежит в мир придуманным его сознанием, мир где хорошо. Там нет войны, смерти, убийств, только джанк, только вперед туда где пустота..........