Merkurie

18 августа 2015 г. 12:52

В начале 20 века Африка была колонизирована Британской империей, именно в это время в эту еще неизведанную страну отправилась автор книги - датская баронесса Карен Бликсен, основав там ферму по выращиванию кофе. Эта книга - своеобразный, очень искренний дневник-воспоминания о времени, проведенном в Африке среди совершенно по-другому устроенных людей со своими взглядами и обычаями, среди красивейших и ни с чем не сравнимых мест, среди диких животных и жаркой природы такого загадочного континента. Она пишет обо всем очень подробно и с большой любовью, так, что вся ее исповедь превращается в одно большое прощание с землей, с которой она сумела сродниться и которую смогла полюбить на всю жизнь. Здесь нет какой-то одной сюжетной линии, Книксен пишет сразу обо всем, что вспоминает или о том, что более всего запало ей в душу: о самих африканцах и их восприятии новой веры, о миссионерах, пытающихся распространять христианство или ислам, о работе на плантациях, о племенах маасаи, не способных жить в рабстве и хитрых кикуйю, их своеобразных обрядах, индусах, сомалийцах и всех тех людях, с которыми ей пришлось общаться. Совершенно другая культура, другое восприятие мира, другие ценности и взгляды на жизнь. Читать интересно, больше всего подкупает искренность автора, ее доброе отношение к африканцам, несмотря на абсолютную непохожесть и отсутствие у них какого-то образования, да и вообще к людям, ее умение видеть то, что другим будет незаметно. И не смотря на все красоты, прекрасные описания природы, ее обитателей, чувствуется грусть и трагедия самой Карен и то, что Африка сумела излечить ее собственную боль.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА июля 2015» 31 тур по совету Raija

Очень рада, что понравилось! Я в ней ЖИЛА!