matiush4388

18 августа 2015 г. 00:31

В прошлом году мою ванную наполнила черная жижа, я помню это, словно это было вчера, и при этом не помню ничего точно, словно это было двадцать лет назад и на самом деле заполнялась жижей ванная моей бабушки.
Сначала жидкость была светлой, но с ней начали происходить какие-то метаморфозы. Стали появляться пятна, черные перьевые хлопья, которые стали собираться в подобие облаков. А за облаками кусты и деревья. Черный лохматый меняющийся мир. И все попытки откачать эту жижу были тщетными. Она появлялась снова и снова. Лишь иногда исчезала, но ненадолго. Видимо, выходила в туалет (Эту шутку мог бы написать Вуди Аллен, так что следует ее читать его голосом). На ванной оставались следы ее ухода: разводы, подтеки, куски черных облаков. Если закрыть сливное отверстие, то она проникала сверху. Сначала раздавалось угрюмое бульканье в верхнем сливе, а потом она медленно натекала. А у меня была температура и не было сил с ней бороться. Только и оставалось смотреть как она и не уйдет ли она сама. Это действовало на меня крайне угнетающе. Возможно, мне снились кошмары. Но хуже было, что я с температурой, в одиночестве в квартире, ванна в которой наполнена черной жижей. Но у меня хватило сил только принять и наблюдать. Хорошо, что она не посылала мне своих черных видений, не манипулировала мной. Не создавала внутри себя картины из моей головы. Очень многое хорошо. Вот именно тогда бы мне следовало почитать "Солярис". Но в квартире никого не было, а жижа не знала про Солярис, или знала, но булькала непонятно для меня. К тому же у меня не получалось никак читать про космические корабли и космические же просторы. Потому что космос мне неведом, и фантазии о нем для меня далеки. Но на самом деле у меня была самая противная учительница по астрономии, которая мне когда-либо встречалась. И еще у меня мульен отговорок. И если бы жижа и могла бы устроить со мной контакт, как океан, то она бы непременно послала бы мне эту учительницу. С ее накрашенными розовыми губищами.
Единственное, что я понимаю в этой книге, что ничего не понимаю. Вижу как там течет что-то меняется, что-то таится, крадется, что-то подает мне знаки, а я ничего этого не понимаю.

чего бабы не придумают - лишь бы квартиру не убирать