17 августа 2015 г. 23:34

Задела, эх, задела во мне что-то эта трогательная, тёплая, грустная книга о повседневной жизни разных людей, столкнувшихся с реальностью своего времени. Есть в ней и определённый надрыв, и горечь, и острота национального неравенства. Много непростых, порой трагических черт описываемого периода времени, но меня всегда поражает то тепло и та искренность, которые автор отдаёт своим героям - простым людям с их бедам и радостями (действительно, сразу вспоминается Стейнбек).
Писательница создала очень тонкое, яркое и трепетное переплетение героев, их чувств, устремлений и картин их жизни, которое по-простому, прямодушно цепляет и завораживает. Всё очень близкое, реальное. Каждый герой из плоти и крови. Словно смотришь в окно, стоит лишь открыть его и перебраться в их мир. Удивительный персонаж Сингер, которому все рассказывали всё самое сокровенное, видели в нём единственного, способного понять, а сам он открыть душу не мог никому, и печально, что никто особо и не хотел её постичь. Острое чувство одиночества, исполненное в различных вариациях. Душа человека, его сердце действительно всегда одиноки, и в то же время отчаянно стремятся найти отклик в ком-то ещё. Беспощадное и жгучее желание быть услышанным и понятым, поставить себе цель и найти силы и способ её добиться. Кому-то это удалось, кто-то обрёл покой, а кто-то понял тщетность всех усилий, всё потерял, но рискнул начать всё заново. Такая она штука – жизнь.
Мне кажется, к подобным книгам нелегко остаться равнодушным. Их сила не в закрученных хитросплетениях сюжета, играх с языком и текстом, популярности автора или качестве издания. Они берут другим. Простотой, открытостью, откровенностью и душевностью.

Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА июля 2015» 31 тур

Если бы у писательницы был еще хотя бы маленький намек на литературный талант и хоть какая-то эрудированность было бы вообще здорово.

А почему это у неё нет таланта и эрудированности (это вообще офигенная претензия)? Награды ничего не говорят?

Титулы, награды и премии

1942 — Премия Фонда Гуггенхайма для поддержки современного искусства