Lady_North

17 августа 2015 г. 16:01

Русский хоррор, бессмысленный и беспощадный.
Это я утрирую, конечно, но доля правды в этом выражении есть.

Это из тех книг, которые пугают не твой разум, а скорее, первобытные инстинкты типа самосохранения. Пугают не невообразимостью и бесчеловечностью происходящего, не тем, на что способен человек. Они пугают тебя изувеченными трупами животных, поеданием людей заживо, крысами, полуразложившимися человеческими трупами и всем в таком духе. Нет, я понимаю, что плюхнуться лицом в полуразложившийся труп - это мало приятного, и в процессе тебя так передернет и наизнанку вывернет, но читать про это, уж извините, ничуть не страшно. Неприятно, мерзко, кому-то тошнотворно, но не страшно.
Аналогично с другими ситуациями. Вроде бы есть попытки нагнетания атмосферы, есть жутковатые моменты, но в целом не очень-то страшно и с головой в сюжет тебя не затягивает. Скорее даже наскучивает. К середине книги я совсем заскучала и даже рассказ предыстории, откуда вся эта чертовщина пошла, не очень спас положение.

Из достоинств могу отметить все-таки более близкое для русского читателя место действия - практически все мы иногда бывали в таких глухих деревеньках, у кого-то там дача, у кого-то родня, кого-то нелегкая туда отдыхать понесла, как главных героев. Все мы знаем эти дороги, по которым без великого русского мата проехать крайне сложно, и всем, наверное, хоть раз становилось не по себе, когда ночью поселок уж слишком затихал, аж собака не тявкнет. В такие моменты пробуждается какой-то подсознательный страх, и каждый шорох кажется подозрительным. Автор нас в это носом тыкал, но и то не особо впечатлило. Предвкушение ужаса ему удалось лучше, чем сам ужас.
Да и персонажи, наверное, более близки нам - простые, вовсе не идеальные и не "крутые", такие спокойно могут жить с вами в одном подъезде или работать в одном офисе. Такой герой, наверное, куда более понятен русскому читателю, чем герой Кинга.
Но все же, как по мне, не тем автор пугает, не тем. Во всяком случае я предпочитаю другой тип ужасов. А подобное оставлю любителям жанра.

Отлично сказано!

Тоже не люблю такое. У Кинга есть пара омерзительных рассказов... Мне больше нравятся ужасы психологические.

А что из Кинга находишь омерзительным? Я просто его рассказы не читала, за редким исключением.

Рассказы "Газонокосильщик" (ничего общего с фильмом не имеет) и "Тот, кто хочет выжить". Но второй хоть и омерзительный, но реально пугает.
Ещё "Высокая зелёная трава" довольно тошнотворный рассказ.
У Кинга есть реально классные рассказы, даже гениальные, на мой взгляд )) А есть так себе.

Понятно. Интереса ради надо будет почитать - как он это описывает )) Кстати, Туман у него тоже сильно отличается от экранизации. Сама я фильм не смотрела, но мне пересказывали сюжет, и на мой вкус там концовка получилась круче и вполне кинговская ))

А мне как раз в Тумане так нравится концовка, не часто у Кинга бывают хэппи-энды ))
А фильм мне ужасно не нравится - муторный, тягучий, персонажи какие-то раздражающие. Особенно постарался актёр Томас Джейн, который играл главного героя (он ещё играл в "Ловце снов", но второстепенного персонажа). Оказалось, что он вообще не умеет играть, запорол абсолютно всё, в том числе концовку. Хотя момент с танком, выезжающим из тумана - до мурашек. Но потом Джейн начинает орать, как выпускник тамбовского театрального училища, и всё опять портит. b153522501f3ed02b78cca067a5cbc64.gif

Джейн начинает орать, как выпускник тамбовского театрального училища

ржу xDDD круто сказала))))