red_star

17 августа 2015 г. 09:26

Вторая книга цикла «Автостопом по Галактике» куда более едкая и сатирическая. Вдохновенная легкость первой части, с ее безбашенным задором и вселенским охватом уступила место большей иронии и сарказму.

Автор высмеивает почти все, до чего дотягивается. Это и книгоиздательский бизнес, и рок-сцена, и «средний класс». Тут, кстати, его перо становится совсем ерническим – все эти пассажи про пиар-менеджеров, налоговых консультантов и прочий офисный планктон в их попытке выжить на неосвоенной планете прекрасны в своей едкости.

И опять очень видно, что книга вторична, что это литобработка серийной радиопостановки, все эти швы, склейки, легкий саспенс в конце глав – все говорит о том, что этот текст был предназначен для того, чтобы подаваться публике по частям.

Но фантазия автора продолжает меня приятно удивлять. И не только парадоксальностью и размахом, но и удивительной широтой полета мысли. Заглавный образ – ресторан в конце вселенной – это прекрасно. Это в прямом смысле объект питания в конце Вселенной, постоянно скользящий во времени туда и обратно прямо в момент гибели известной нам Вселенной. И даже здесь, на фоне эпической катастрофы, автор проходится по вопросам коммерциализации всего и вся в современном капитализме.

И, в который раз, я понял, что этот стиль «а-ля Монти Пайтон» мне нравится. «Ресторан в конце Вселенной» чем-то неуловимо напомнил «Бразилию» Терри Гиллиама, это, пожалуй, и отанется самой стойкой ассоциацией с этой книгой.

Отличная рецензия :)

Спасибо :)