16 августа 2015 г. 21:54

Первый раз начинала читать эту книгу давно, мне тогда было лет 10. И тогда она мне показалась ужасно нудной, непонятной и даже страшной

Епифор с крыши упал, кровью кашляет

Да и описания Идолища и смертей детей Епифора шарма книжке не прибавляли.
Но вот, я постарше, снова увидела это произведение. Пытаясь вспомнить, что меня напугало семь лет назад, взяла книгу в руки и начала перечитывать. И я просто в шоке. Описание смерти детей все еще немного пугает, но дело не в этом. Эта "сказка" якобы должна показывать добро и зло, помогать задумываться над жизнью. Но как это подано...
1) Положительные герои просто тупые, извините за мой французский. Совершенно бесхитростные, глупые и недалекие.
2) Сильно напрягали извороты братьев с их желаниями. Нет бы сказать: "Хочу быть неимоверно богатым", - так не-е-е-ет, мне нужна чаша с каменным глазом, куда стекаются слезы и превращаются в золото. Ну и в таком духе. Хотя это, наверно, из-за того, что "Хрустальный мост" - сказка, без таких наворотов, может, было бы скучно?
Конечно, плюсы тоже есть. Шикарно описан устрой общества, коррумпированность, в министрах можно легко увидеть нынешних чиновников. Но все утыкается в то, как подано само противостояние добра и зла.
Я не знаю, может быть, лет в тридцать я перечитаю ее снова и пойму весь смысл и всю крутость "Хрустального моста", но ведь он для детей написан.
В общем, эта сказка мне не понравилась.