lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 августа 2015 г. 16:23

История двух девочек – Сары и Эмили. Родители их давно развелись, мать не приспособлена к жизни, вульгарная и недалекая женщина, отец – мямля и рохля. Тем не менее, такая ситуация сильно повлияла на них – одна пытается создать крепкую семью – надежный муж и трое сыновей, одним словом, вьет гнездо. Для нее семья стала самым святым. Вторая всю жизнь ищет в мужчинах отца, опору, пропуская их через свою постель бесконечной вереницей. Первый мужчина был ей практически незнаком, другие ее почти не цепляли, аборты не казались Эмили чем-то из ряда вон.

Эмили считает себя интеллектуалкой, очень этим гордиться и презирает мать и сестру Сару, хотя и завидует близости последней с отцом. Сара же завидует свободе сестры, погрязнув в домашнем хозяйстве и “счастливой” семейной жизни. Но фишка в том, что ни та, ни другая одинаково не могут заполнить пустоту в своей душе и заглушить одиночество.
Так и тянет сказать – неудачники, но нет, просто обыкновенные, ничем не примечательные люди. Но от этого еще страшнее, ведь мы тоже в большинстве своем обычные люди, а вдруг и наша жизнь пройдет так же.

Ждать хэппи энда от этой книги не стоит – в самом начале автор правдиво говорит нам, что жизнь сестер не сложилась. Обложка оптимистичная, но, наверное, это скорее олицетворение счастливого мига свободно юной женщины, которая осознает и предчувствует счастливое будущее. Вот только не у всех эти мечты и надежды сбываются, чаще жизнь оказывается слишком пуста, банальна, печальна и жестока. Если бы я ориентировалась на обложку, то, наверное, книга бы меня разочаровала, но я знала по отзывам друзей, что книга – тлен тленский, поэтому оценила историю по достоинству.

Собери их всех, 2015

Зачем же душа пустая, когда столько забот, например, если жизнь жестока? Или просто скучно, несмотря ни на что. Так тоже бывает.

По-разному бывает. Просто абсолютно все не могут быть счастливыми ни при каком раскладе.

Хмф. Но и несчастными тоже самое. Вообще все это абстрактно, но рецензия интересная. А вообще, писатель-мужчина может отразить правильно переживания девушек, эмоции. Что-то я сомневаюсь

Хорошие писатели могут все) И потом, что значит правильно. Если для всех девушек существует только одна норма - значит, мы в антиутопии)

Да, антиутопия, без любви

Мне кажется, Йейтс как никто умеет так по-тленному показывать бытовуху, что становится страшно за себя - вдруг такое же случится

Может так и надо? Глядишь, напугаешься и что-то поменяешь к лучшему.

Вот я каждый раз пугаюсь, а воз и ныне там )))

Это просто значит, что у тебя все хорошо. Как и должно быть)

Отличная рецензия! Сразу захотелось эту книгу прочитать!

Спасибо. Но как мне тут подсказали, эта книга у него не лучшая. И от обложки лучше не отталкиваться, а то у многих отрицательные рецензии только из-за того, что обложка и содержание не совпали.

Как я люблю Йейтса))