Forane

13 августа 2015 г. 16:28

Безусловно Дженнифер Иган - талантливый писатель. Она мастерски владеет словом, умеет "заворожить" читателя повествованием, у нее необычный сюжет, а так же нестандартные (даже странные) герои. И при всех достоинствах я поставила книге оценку чуть выше среднего.

Мне очень понравилась необычность построения романа! Я подобного еще не читала. Правда, вымысел, больное воображение (даже скорее какие-то галлюцинации) переплелись самым причудливым образом. И читатель запутывается в этой паутине, не способный отличить реальность от безумной фантазии, или же эта фантазия тоже реальность? Или то, что нам казалось реальностью на самом деле порождение больного разума? Но кто, кто рассказывает нам эту историю? Этот герой, вот этот, или же это кто-то совершенно посторонний? Вот эта неопределенность, а так же та "тяжесть", которую несут в своей душе герои и составляет мрачность, даже ужас данного произведения. Дженнифер мастерски нагнетает атмосферу! В книге нет таких ужасов как у Кинга, но по атмосфере романы этих писателей вполне могут поспорить.

Но в этом то и главная проблема! Когда читаешь Кинга, то его произведения строятся как-то по спирали. Он нагнетает-нагнетает-нагнетает и потом чуть ослабляет напряжение повествования. И потом все по новой, по новой, по новой. И так до самого конца. Благодаря этому интерес не ослабевает, ты не устаешь от героев, от их проблем, от этой тяжести. И после каждого спокойного выдоха: "Ну, ладно чуть разрулились проблемы наших героев!", у читателя появляется новый интерес, а так же новые силы для "штурма" произведения.

Иган же нагнетает-нагнетает-нагнетает-нагнетает и все... Потом интерес пропадает, читатель настолько становится подавлен тяжкой атмосферой книги, что ему становится совершенно все-равно, что будет дальше. Тебя уже не трогают герои, их терзания, их судьба. Внутри просто перегорел интерес. И хочется чтобы это мрачная, утомляющая череда сумасшедших мыслей героев прошла. Хочется просто поставить точку, узнав чем все-таки закончился роман. И все! Поставить книгу на полку и забыть. Для меня таким переломным местом стало совместное возвращение Мика и Дэнни в замок, после попытки побега Дэнни оттуда. Тот момент, когда автор отметил как же тяжело Мику переступить порог, как он сказал: "... дома", я поняла: "Все!". Мне стало совершенно безразлично, что будет с героями, о которых я так переживала страницу назад. И в таком же равнодушном состоянии я и закончила читать этот роман.

Еще я бы хотела отметить тот редкий момент, что в книге мне понравился открытый финал. Обычно мне надо совершенно точно знать, что будет с героями через 20 лет, сколько у них будет внуков, а так же будет ли у этих внуков пони. А тут я осталась довольна. Конечно возможна причина в моем "приобретенном" равнодушии, но тем не менее, конец меня устроил.

Книгу рекомендовать скорее всего не буду. Но все-таки она, наверное, стоит прочтения. Просто для того, чтобы каждый составил об этом нестандартном произведении свое собственное, независимое ни от кого мнение.

Дайте две! Читала вместе с nastena0310
Русское лото
Собери всех

Я тоже не большой любитель открытых финалов, а здесь он, как это ни странно звучит, выглядел логичным и завершенным.
Рада, что оценка выше среднего, видела много отрицательных отзывов, а мне книга прям очень по душе пришлась)

На вкус и цвет...)
Но книга в целом больше понравилась, чем нет. О времени, потраченном на нее я не жалею)

О времени, потраченном на нее я не жалею)

Уже показатель)))
А по поводу вкусов абсолютно согласна)) что ж тут поделать)