SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 августа 2015 г. 13:25

Число слухов о Кардинале не уступает числу трупов, замурованных в бетонных фундаментах города.

Писать что-то о книге, в которой тайна оказывается слишком неожиданной, сложно без спойлеров, но я постараюсь.
С первой же страницы вы погружаетесь в туман Города. Мистическое и вполне земное переплетаются здесь. Тайны, связи, пропадающие люди и главный герой, пытающийся подняться повыше.
Я изначально ожидала эдакого "детектива" с кучей экшена, однако всё резко повернулось в другую сторону.
Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы выбрала слово "мистика", потому что её тут в достатке, она входит во всё остальное.
Если говорить о "реальности", то её тут нет. Ну, я не заметила ничего "реального", с самого начала и до последних строк. Город - маленькая вселенная, и в картину нашего мира ему не вписаться. Хоть имперские планы Кардинала и выглядят выполнимыми, в это не верится. В основном из-за слепцов, тайна которых не раскрыта, да оно и к лучшему.

Кто такой Кардинал? Он представляется безжалостным тираном, скорее образом, чем человеком.

Кардинал был безумным гением, мечтателем, которому остальные и в подмётки не годятся.

Кто такой главный герой? Человек, гангстер, герой-любовник. Или нет.

Моё будущее - если оно есть - ледяная пустыня.

Многие мечтают обрести бессмертие. Герой получат его не за заслуги. Он становится вечным, потому что он был таким задуман.

Довести мир до грани отчаяния и толкнуть за грань? Если вечность ляжет тяжким бременем мне на плечи... если нечем будет развлечься... я пойду и не на такое. Что угодно. Лишь бы убить время.