LynxLana

12 августа 2015 г. 18:04

Это очень необычная книга. Она не вызвала восторженных возгласов, но и не оставила равнодушной.
Вообще, я ожидала прочитать что-то мистическое, фэнтезийное, ну и может чуууть детское. Примерно как Город мечтающих книг.

Сами посудите: в руки мальчику (тому, что по совместительству главный герой) попадает книга неизвестного автора. Книга настолько поражает и захватывает его, что становится неотъемлемой частью его жизни, а цель найти загадочного писателя занимает все его мысли. Героя подхватывает водоворот тайн и опасных приключений, несущий его к неожиданной разгадке!
А еще там - Город Мечтающих Книг. А здесь - Кладбище Забытых Книг.
Я пыталась провести все новые и новые параллели, но истории оказались слишком разными. И то, что действительно объединяет эти книги - так это любовь, собственно, к книгам. Они здесь особенные - выбирают свою судьбу и живут своей жизнью. Какие-то забытые всеми, какие-то тщательно хранимые.
Как я прочитала в рецензии моей милой советчицы: Книги о книгах для любого увлеченного читателя – особая прелесть, просто вишенка с пирога. И да, я действительно купилась на эту фразу, так как не могу не истечь слюнями при упоминании вишни!

Так вот... А вишневый пирог-то оказался с кислинкой!
История Даниэля Семпере совсем-таки реальная (не фэнтезийная в смысле, а детективная), происходящая в Барселоне в послевоенные годы. История, пропитанная сиропом одиночества, предательства и утраты. История, покрытая воздушным кремом любви и приключений. История явно не для сладкоежек-детей. Но и кто сказал, что нужно питаться одним сладким?

Создаваемые автором образы, его витиеватый язык и изящные метафоры ласкали и услаждали мое воображение. В какой-то момент мне ярко представилось, как слова автора рисуют акварелью на холсте прекрасную Барселону. Перипетии историй, переплетение судеб. Не счесть, сколько догадок я строила во время чтения и как быстро их отметала.

И я не хочу критиковать книгу за какие-то минусы и несостыковки, хотя они есть.
Меня несколько коробил существенный такой упор на вожделение, интимную жизнь и прочие щекотливые вопросы. Интересно, все ли испанцы такие? Частенько хотелось одернуть автора, дабы не отвлекался на женщин, а скорее разгадывал загадку!
А еще я имею привычку выписывать имена и даты, прикидывать возраст героев, чтобы не запутаться и лучше себе представлять происходящее. И мои подсчеты постоянно не совпадали со словами автора.
Но ведь это все мелочи, правда? Представим, что пирог был с нелюбимыми мне грецкими орехами, которые нет-нет, да приходилось выковыривать, чтобы наслаждаться дальше вкусненьким!

И вот так, с пирогом на тарелочке в руках, я прогуливалась по живописным улочкам Барселоны, с раскрытым ртом застывая возле каждой достопримечательности (встречая любое упоминающееся название я бежала забивать его в поисковик и разглядывать фотографии). И моя экскурсия еще долго будет продолжаться - в руках у меня новая вкусная книга Сафона!

И пусть "Тень ветра" не оправдала мои ожидания, но ни грамма этого чудесного многослойного пирога не оказались разочарованием!

Книга прочитана в рамках игры Билет в Историю, Тур №5.
Билет от 13_paradoksov . Спасибо, Таня, за знакомство с достойным автором, которое я с радостью продолжу!

Совмещена с игрой Крестики-нолики, Тур №1.

Это самое главное, что не разочаровало

Это точно!

Спасибо за такую обстаятельную рецензию!
Очень рада, что все было не зря :)

Спасибо за угощение! ^__^

Очень вкусная рецензия у Вас получилась =D