knjagna

12 августа 2015 г. 00:46

Вторая книга серии внезапно оказалась почти не пародией на «Гарри Поттера», да и вообще пародией практически прекратила быть. У авторов получилась вполне самостоятельная история в жанре юмористического фэнтези. Вроде бы это должно было расстроить – обманывают товарищи сочинители ожидания читателей, но внезапно оказалось, что так даже лучше. Без привязки к конкретному предмету издевательства, авторы смогли развернуться в полную силу, и получилось еще более смешно. И, как ни странно, более психологично, если этот термин вообще можно отнести к чисто юмористическому произведению.
Попробую объяснить, что я имею в виду. В первой книге все персонажи (и события) создавались по простому принципу: что у Роулинг было белым перекрасим в черный и наоборот. Сделано это было весело и талантливо, но того факта, что книга была построена на в общем-то примитивном принципе, сие не отменяет . Во второй же книге психологичность (весьма условная, конечно), как раз и появляется благодаря тому, что герои перестали быть почти точными «негативами» персонажей серии о Гарри Поттере, в связи с чем вынуждены были обзавестись собственными характерами и личными переживаниями.
Кроме того, книга стала более универсальной, чем ее предшественница. Кому-то далекому от мира Гарри Поттера было бы достаточно сложно понять, почему некто по имени Югорус Лужж, любящий Порри Гаттера, как, скажем, родного внука, или «вечно молодая, вечно пьяная» мисс МакКанарейкл смешны сами по себе, своими именами и характерами, столь отличными от характеров их прототипов. А вот объяснить, что забавного в персонаже «Личного дела…», желтом китайском драконе по имени Шой-Гу, вечно рвущемся спасать кого-то, можно без проблем любому в России.
Или вот такая ситуация вовсе не требует какой-то расшифровки и копания в отсылках, чтобы вызвать улыбку:

– Сегодня ночью я увидел в окно девочку, – проговорил Фантом Асс. – Она бежала по снегу и декламировала хокку. Я решил, что это ангел, пришедший избавить меня от земной скорби. Но девочка убежала. Потом появилась еще одна девочка. Она тоже бежала по снегу и декламировала хокку. Потом еще одна. Потом еще. На пятой девочке я не выдержал, завернулся в простыню и вышел сюда, чтобы не пропустить церемонии награждения победительницы такого странного состязания.
– Это все я была, – сказала Мергиона. – Я кругами бегала.

Как раз на этом месте я расхохоталась на весь автобус и поняла, что поставить что-то ниже максимальной оценки этой книге не смогу. А искать недостатки и вовсе не захочу, а серьезных недочетов на поверхности этого чудного (ударение ставьте, где хотите) явно не наблюдается.

P. S. А последнюю книгу серии я, скрепя сердце, отложу на депрессивный ноябрь. Тогда она пригодиться явно больше, чем теплым летом, согретым лучами и без того жизнерадостного солнца.