Doe_Jane

11 августа 2015 г. 19:41

Есть категория авторов, которых можно слушать просто ради слов, а не сюжета. Почему-то у меня в данной группе собрались три женщины: Стефани Майер с её "Сумерками", Сесилия Ахерн и Элис Хоффман.

На мой взгляд, опять же, аудио - это единственный вариант, в котором эту книгу можно читать. Если в бумажной версии в вязи и кружеве слов просто путаешься и тонешь, теряя основную нить рассказа, то в аудио тебе как будто рисуют кистью этот маленький городок, дома, улочки - и вот уже на тебя дует жаркий, пропитанный запахом цветов и жужжанием пчел воздух, который часа через два будет заполнен шумом льющегося дождя, и потоки воды смоют с улиц принесенную ветром пыльцу.
Сьюзен Эриксен читает именно так, как я люблю и как иногда говорю сама - пробуя слова на вкус, ощущая их оттенки, краски и звуки, понимая красоту и способность каждого нарисовать неповторимую картину природы, отношений и эмоций.

Что касается сюжета, то сначала все было вполне хорошо, но вот последние несколько глав книги были, на мой взгляд, лишние, и даже по ритму и темпу выбивались из общего ряда - как будто их писали уже не в порыве вдохновения, а просто чтобы дописать. Детективная линия (если ее можно так назвать) разрешена как-то невнятно: вроде бы и в стиле Хоффман, но можно было бы сделать лучше. Если же брать отношения трех поколений матерей и дочерей, то такие вещи обычно довольно статичны - сплошные внутренние переживания. В конце как-то очень много пафоса о любви - получился перебор, подпортивший красоту концовки. Поэтому для меня в итоге самое ценное в книге - это атмосфера: совершенно особенная, в которую хочется возвращаться иногда, как в музыкальную композицию, которую так приятно слушать, - и вот эта любовь к словам и языку.