krissyfox

Концентрированный субъективизм

10 августа 2015 г. 22:53

С творчеством Йейтса я познакомилась впервые. Сборник рассказов "Кельтские сумерки" - это поверия и легенды ирландского народа.
Фейри, водяные лошади - келпи, великаны, духи и другие мифологические существа населяют луга, леса и поля Ирландии. И что самое интересное, сами ирландцы находятся в потрясающей гармонии со всеми этими сверхъестественными сущностями и их проявлениями. Как подчеркивает в одном из рассказов сам Йейтс, основное отличие верований ирландцев, относительно других народов Британии, например, шотладнцев - это миролюбивое отношение к мистическому. Ирландцы склонны к компромиссу и мирному сосуществованию, видимо руководствуясь принципом "живи сам и дай жить другим" - кем бы эти "другие" не были. Поэтому в сборнике рассказов вы не найдете ужасающих или кровавых историй. А вот атмосфера таинственности и мистики пропитывает каждый рассказ.
Книгу приятно читать холодными и дождливыми вечерами, которыми, будто специально, изобилует нынешнее лето.
Но мне для полного удовлетворения и погружения в мир ирландского фольклора, мне не хватило подробных описаний, красочности и большей литературности рассказов.
Лично для меня большим недостатком стал довольно сухой язык и минимальные пояснения автора.
Переживания, чувства, эмоции героев переданы довольно скупо, сухим и четким языком. Мне не хватило плавности и текучести повествования.
Многие рассказы довольно отрывистые и содержат минимум информации. Но есть и такие, которые абсолютно покорили меня, похожие на сказания, переданные плавно и красиво. Жаль, что их не столь много.
В целом я довольна, что открыла для себя нового автора. Думаю, эта книга станет началом удачного знакомства.

Прочитано в рамках игр ТТТ и "Школьная вселенная", "Летний лагерь" вместе с Kirael

Одинаково оценили)

И тут наши мысли совпали:)))