Selena_451

10 августа 2015 г. 17:39

Мы дали ослепить себя пророчеству. Над нами висел топор проклятья, и теперь нам кажется, что перед нами столь давно надвигающаяся на нас судьба. Но слушай мои слова, Эмрис: судьбу творят люди, не боги. Наши собственные поступки, а вовсе не безрассудство богов, навлекли на нас злую судьбу. Боги — лишь духи, и волю свою они творят руками людей, и есть люди, которым достанет смелости встать и сказать: “Я человек. Я не стану”.

Если передо мной когда-нибудь встанет выбор знать будущее или нет, я предпочту остаться в неведении. Пророчества до смешного парадоксальны. Стремясь избегнуть судьбы, люди, наоборот, приближают ее всеми своими действиями. Возьмем, например, Лая и Эдипа. Если бы Лай, наплевав на пророчество, оставил бы ребенка у себя и воспитал при дворе, то вряд ли бы Эдип убил собственного отца и женился на матери. Вот и «День гнева» - это история о том, как человек безуспешно пытается избежать судьбы. Несмотря на все уверения Мордреда в верности королю, несмотря на симпатию Артура к нему, груз пророчества давит на них. Именно знание, что «Мордред – погибель Артура» приводит империю к краху. Но, в свойственной ей манере, Мэри Стюарт пытается найти «исторические корни волшебной сказки»)) и разобраться в мотивах Мордреда. По ее собственным словам не обелить Мордреда, но добавить к его «черноте» вечного злодея несколько «серых тонов».

картинка Selena_451

Кстати, о Мордреде. Мордред Мэри Стюарт - хладнокровный, проницательный, честолюбивый человек. Наблюдательный и подмечающий слабые места людей. Юноша, готовый бросить вызов богам, сказать " Я человек. Я не стану". Готовый даже покончить с собой, лишь бы изменить судьбу. Но честолюбие, вкус власти, нежелание уступать трон не дадут ему свернуть с намеченного судьбой пути. И он "навсегда останется заклеймен как предатель".

картинка Selena_451

В четвертой части сменился рассказчик. Мерлин исчезает и появляется «всезнающий автор». Лично мне новый способ повествования понравился. Все-таки интерпретация легенд об Артуре с точки зрения Мерлина довольно неожиданное, хотя и интересное решение. Мерлин, кстати, исчезает от слова совсем. Я все-таки надеялась на появление Мерлина, даже на то, что он проскачет мимо героев поздно ночью и на этом дело кончится, была согласна. Но увы, в «Дне гнева» Мерлин, так сказать, «внесценический персонаж». Теория же что Мерлин и Нимуэ одно целое, что Мерлин –это вообще обезличенная сила, мне не очень по вкусу. Все-таки в моем представлении это совершенно разные персонажи.

Интересно, что будет в последней части, ведь история логически завершена. Как говорится, «все умерли». Хорошо, что хоть могильщиков не понадобилось вводить, чтобы закончить роман))).