greisen

10 августа 2015 г. 15:07

Вобщем, странная это книга. В ней очень слабая художественная составляющая и очень сильная дидактическая. Это вторая книга из цикла про Кубарика и Томатика и первая книга понравилась мне чуть больше, чем эта. Вроде бы наполнение идентичное - истории, основанные на математических принципах. Вроде бы ход истории подобен - есть некий квест, который друзьям надо выполнить. Но, все же, во второй книге привиделось мне чуть больше фальши и наигранности.
Еще одна претензия меня, взрослого человека, к книге в том, что простейшие математические представления осваиваются современными детьми чуть раньше, чем им становится интересно слушать саму историю. Но книга писалась не для современных детей, избалованных "ранним развитием".

Книга прочитана в Летнем лагере Школьной Вселенной 2015
Кружок №2. Прикладная нумерология.

Читали весной с сыном первую часть, но довольно быстро я не выдержала. Вспоминаю, что и в детстве мельком проглядывала, но тогда я явно была уже не в возрасте целевой аудитории.
А сыну понравилось, просил читать дальше. Правда, всю дидактическую часть, кажется, пропустил мимо ушей :-)

А мы прочитали первую и стартовали со второй. Но у нас то густо (5-6 глав за раз), то пусто (перерывы по 2 недели). Вот со второй книгой перерывы ;) А то я не выдержу дважды подряд это читать.
Но факт. Дети раньше были другие. Заметно по реакции на многие советские "хиты", в том числе и мои личные.

Я с детьми пока совпадаю большей частью :-)