akvarel24

10 августа 2015 г. 12:51

Улыбка кашалота – это не более чем маска, которую надевает на него природа, причём надевает на всю жизнь

Пара слов о сюжете: автор рассказывает нам вымышленную историю из жизни детёныша кашалота. «Год кита» начинается с «тихого осеннего месяца - сентября», когда наш герой где-то в северо-восточной части Тихого океана делает первый вдох и заканчивается красным закатом августа, в который уплывает наш уже годовалый китёнок. За это время автор успевает нас познакомить с образом жизни китов, с их особенностями, мы узнаем об отношениях китов внутри семьи, и об их отношениях с другими морскими обитателями. Так же автор, между делом, рассказывает нам разные мифы о китах, истории, развенчивает легенды.
Мои впечатления: Мне показалось, что я посмотрела канал Дискавери. Даже не посмотрела, а прослушала. И в этом для меня большой минус. Возможно, после Моуэта и Даррелла, мои ожидания были несколько иными, и в связи с тем, что они не оправдались, наступило лёгкое разочарование. Вначале я не могла никак определиться, что мне мешает погрузиться в книгу. Слог приятный, язык красивый, некоторые факты, которые приводит автор, довольно занимательны и весьма интересны, но…
Но, по-видимому, меня отпугнул естественнонаучный жанр этой книги.
Когда автор заранее предупреждает о художественном вымысле текста, ты внутренне расслабляешься и не пытаешься воспротивиться тому, откуда он знает о чувствах животного, его мыслях, желаниях, страхах, и мотивах поступков. Но когда я читаю биографическое произведение, как например у Моуэта, или естественнонаучную литературу, к жанру, которой относится эта книга, слова о чувствах кита, наоборот, мешают мне погрузиться в книгу, даже несмотря на то, что автор предупреждает, что история вымышленная:

Молодой кит чувствует раздражение, подступы прежде неведомой ему страсти; неутолённое чувство побуждает его к решительным действиям

Мне было бы проще, если бы описывались действия, и возможные мотивы этих действий, а какие чувства двигали тем или иным героем, какие думы он при этом думал, я могу до фантазировать и сама. Возможно, я придираюсь, даже, скорее всего это именно так, но когда что-то нравится обычно не до придирок, следовательно, это всё-таки не моя книга, а Виктор Шеффер не мой автор.

Книга была прочитана в рамках игры: Бесконечное приключение. Тур 2. Океан.

о, у меня эта книга давно к прочтению приготовлена,
ну тут "моби дик" свою роль сыграл:))

А у меня сыграл Моуэт "Кит на заклание", из-за него и решила почитать что-нибудь ещё о китах.