Buffalo_Bill

9 августа 2015 г. 23:11

Автобиографическая книга о злоключениях автора в Японии. Амели устраивается на работу в японскую компанию — об этом она давно мечтала. Но реальность оказывается жестокой. Куча боссов, один другого главнее, и у каждого свои "прибабахи":

— Господин Омоти очень сердит на вас. Вы создали отвратительную обстановку на совещании сегодня утром. Как наши партнёры могли чувствовать себя непринуждённо в присутствии белой, которая понимает их язык? С этого момента вы больше не говорите по-японски.
Я посмотрела на него с удивлением:
— Простите, что?
— Вы больше не знаете японского языка. Ясно?
— Но, в конце концов, компания Юмимото наняла меня именно за знание вашего языка!
— Мне всё равно. Приказываю вам больше не понимать японского.

Однако странное поведение не только у самодуров-начальников, но и у самой Амели. Например, работая с цифрами, она не может переписать больше четырёх нулей подряд, не ошибившись. Я уж не говорю о том, что, работая в компании по экспорту-импорту различных продуктов, не знать значение аббревиатуры "GmbH"... Да это знает любой, кто пользуется немецкой косметикой и читает этикетки. Неужели она ни разу не покупала "Нивею" или что-то подобное?
Подтрунивание над японцами, на мой взгляд, вполне заслуженно, а вот иронизирование по поводу христианства я не оценила.
Вообще, у Амели Нотомб жуткий характер — я уже писала об этом в своей предыдущей рецензии. В "Форме жизни" она представляется эгоцентричной, думающей только о себе. В "Страхе и трепете" оказалось, что автор ещё и истеричка. Причём Нотомб пишет об этом без задней мысли, не понимая, как она выглядит в глазах читателя.
Несмотря на её человеческие качества, писатель она всё же хороший. Нотомб пишет легко, с юмором и иронией. Могу посоветовать эту книгу всем, кто интересуется Японией.
Здесь есть интересные этнографические подробности, которые вы вряд ли где-нибудь ещё прочитаете:

Если и есть за что восхищаться японкой, а не восхищаться ею невозможно, то за то, что она до сих пор не покончила с собой. С самого раннего детства на её мозг по капле накладывается гипс: «Если к двадцати пяти годам ты не вышла замуж, стыдись», «если ты смеёшься, никто не назовёт тебя изысканной», «если твоё лицо выражает какое-либо чувство, ты вульгарна», «если на твоём теле есть хоть один волосок, ты непристойна», «если молодой человек целует тебя в щёку на людях, ты шлюха», «если ты ешь с удовольствием, ты свинья», «если любишь поспать, ты корова» и т.д. Эти наставления могли бы показаться смешными, если бы они не владели умами.

Это ужасно, а следующее, о чём пишет Нотомб, ещё ужаснее:

И вот тут-то наш симпатичный голландец, сам того не подозревая, нанёс урон процветанию евроазиатской расы: заметив в небе дирижабль, он подбежал к окну. От этого быстрого перемещения по воздуху разлился душистый шлейф, а сквозняк разнёс запах по всей комнате. Не оставалось никакого сомнения, от Пита Крамера пахло потом.
Никто в огромном офисе не мог этого не знать. И никого не умилил детский восторг паренька при виде рекламного дирижабля, который регулярно пролетал над городом.
Когда пахучий иностранец удалился, моя начальница была бледна. Однако, ей предстояло худшее. Начальник отдела господин Саито первым кинул камень:
— Я бы не выдержал ни минуты дольше!
Таким образом, было разрешено позлословить. Остальные тотчас же подхватили:
— Да понимают ли эти белые, что от них пахнет мертвечиной?
— Если бы только объяснить им, как от них воняет, мы бы озолотились на продаже качественных дезодорантов на западном рынке!
— Мы могли бы помочь им пахнуть получше, но невозможно помешать им потеть. Такова их раса!
— У них даже красивые женщины потеют.

Да-да, в Японии вспотеть — это страшный грех. И вряд ли дело в менталитете: неужели в соседней Корее или Китае тоже запрещено потеть? Это же идиотизм. Желаю японцам перестать сидеть в офисах, а вернуться к своему исконному труду — работе в поле и ловле рыбы. От тяжёлой работы сразу вся дурь из головы вылетит. Кстати, от сидения в офисах и такой процент самоубийств. Если нет отдушины (а у большинства японцев нет, потому что всё время уходит на работу), при этом физически не устаёшь, но мозги перенапряжены, то это идеальные условия для самоубийства. Остаётся только повод, чаще всего увольнение или развод.
Но я отвлеклась на японцев, любовь к которым отбивает "Страх и трепет". Не знаю, какие у меня в дальнейшем будут отношения с Японией, но Амели Нотомб продолжает интересовать.

Персона Грата, команда Pro et Contra

У меня две книги будут о Японии. Посмотрим, также она будет издеваться или нет.

Да, можно будет сравнить.

а я вот интересуюсь Японией, и как-то теперь страшно читать эту книгу...

Ну, для общего ознакомления с Японией и понимания менталитета, мне кажется, эту книгу необходимо прочесть. Но после неё лучше стоит прочитать что-то положительное о Японии, чтобы перебить ощущение.
Ты не читала блог японца, который учит русский язык? Его зовут Юта, блог в жж yuta-siberia, если не ошибаюсь. Правда, в последнее время он мало пишет.

Я посмотрю, главное, чтобы книга была не слишком субъективна