VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 августа 2015 г. 16:59

Никогда особенно не интересовалась Скандинавией. Имею общегеографическое представление; пожалуй, с удовольствием взглянула бы на норвежские фьорды (желательно летом), ну а Швеция для меня – просто одно из вполне себе спокойных благополучных европейских государств, ничем особенным не выделяющееся. Ничегошеньки не зная ни о шведской политике и тамошних политиках, экономике и даже литературе (Астрид Линдгрен, понятно, не в счет, её все знают), взялась я за этот уже всеми, по-моему, без исключения, прочитанный и распиаренный везде, где только можно, роман.
И узнала о Швеции довольно много. Стиг Ларссон очень подробно и местами даже скрупулёзно втолковывает читателю те вещи, которые ему, возможно, незнакомы или не совсем понятны. В самом начале повествования это несколько утомляет, но потом начинаешь понимать, что автор на самом деле преследует благие цели, ведь без некоторых его разъяснений и даже схем гораздо труднее проникнуться непосредственно самим сюжетом и представить происходящее так, как это задумывалось автором.

Весьма увлекательная детективная составляющая, причем здесь практически параллельно проводятся два совершенно разных и никак не связанных между собой расследования, разделенные во времени более чем на полвека. Первая – история таинственного исчезновения внучатой племянницы престарелого магната, случившееся аж в 1966 году, а вторая – вполне себе современная история, связанная с мошенничеством в высших экономических сферах. И если в первом случае я предполагала, что результат расследования окажется именно таким, каким он в итоге и оказался, то со вторым всё могло измениться в любую сторону до самых последних страниц, и это держало в напряжении.

К обоим расследованиям по счастливому стечению обстоятельств причастны два главных героя – экономический журналист Микаэль Блумквист и весьма колоритная барышня, подрабатывающая в частной службе безопасности, по имени Лисбет Саландер. Да-да, именно она и есть та самая «девушка с татуировкой дракона» во всю спину. Оба исследователя умны, наблюдательны, находчивы, но для меня безусловным фаворитом стала именно Лисбет. Блумквист, несмотря на всю его обаятельность, мягкость и несомненно множество замечательных качеств, на мой взгляд, совершенно бесчувственный. Его отношение к женщинам убивало на протяжении всей книги. Скачет из постели в постель, успокаивая себя тем, что делается это по взаимному согласию. А что при этом ощущают партнерши, его совершенно не заботит (мы ж друзья, ок?). Лисбет же, как раз напротив, намного глубже чувствует, и, хотя она свои эмоции загнала очень и очень глубоко, уподобляясь порой бездушному компьютеру, она честнее и лично мне ближе и понятнее, несмотря на все её странности. Поэтому финал истории совершенно оправдан. Хочется надеяться, что Блумквсит все-таки образумится, поэтому, пожалуй, буду читать продолжение.

Интересно, захватывающе, местами неприятно. Тут вам и сексуальные извращения, и фашистские недобитки, и несправедливый суд, и будни журналистики – все в одном флаконе. Впечатлило.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины".

Интересно, тоже хочу как-нибудь прочитать... Из модного жанра "скандинавский детектив" я читала только "Трясину" Индридасона, так себе. Хочу сравнить с Ларссоном.

Попробуй) Очень достойный детектив.

(можно я влезу?)) Почитай, с этой книги началась моя любовь к скандинавской литературе)

Конечно, можно)

Надеюсь, у меня будет также )) Впихну в какую-нибудь игру :P

куда ж без игр))

Давно в хотелках) Даже пробовал начинать читать - забросил, как то всё долго и скучно... Буду пробовать второй раз)

Да, там главное - через очень подробную вводную часть перебраться, а потом само пойдет)

Обязательно читайте продолжения, вторая мне даже больше понравилась. а вообще все три были прочитаны запоем)

Почитаю, надеюсь получить удовольствие) хотя последующие части рецензенты поругивают...

я читала всю трилогию до регистрации на ЛЛ, поэтому свои рецензии с положительной оценкой привести не могу(((

А вот мне вторая часть не очень понравилась, а вот от третьей не отрывалась. Лисбет Саландер очень сильный персонаж, ей через многое пришлось пройти, и не удивительно, что она стала такой. Мне она безумно нравится как личность.

Вот и мне она очень симпатична. Как я понимаю, в её прошлом есть какая-то неприятная тайна. Интересно, какая именно...

как раз во второй вроде бы книге ее тайна раскрывается.

Нет повода не прочесть)))