lapl4rt

Эксперт по жизни

8 августа 2015 г. 13:55

Помню, в своей ранней юности (или позднем детстве?) я очень любила читать книги типа "Зеленой серии", особенно летом на даче: начитаюсь Даррелла - и пошла в лес искать, кого бы поизучать. Несчетные полчища кузнечиков, муравьев, жуков, рыбок, полевок и птенцов жили некоторое время у меня в "зверинце". Правда, не больше двух дней: мне их становилось жалко, и проводилась церемония выпускания на волю. Кроме того, до сих пор у меня хранятся стопки моих гербариев: каждое растение аккуратно высушивалось, вклеивалось как полагается и после длительных поисков подписывалось правильным названием: по-русски и по-латински.

Книга "На Лунных островах" утянула меня обратно в то беззаботное время. Итальянские натуралисты в количестве 4 человек отправились в экспедицию на Коморские острова, в Занзибар, в Западную Африку. Книга - веселые очерки о захватывающих приключениях. Написана очень хорошо, иллюстрации помогают воображению рисовать яркие картинки. От книги в буквальном смысле не оторваться, настолько интересные разворачиваются события (например, неожиданное столкновение с очень редкой рыбой, дикая атака муравьев).

Бесконечное приключение #2

Полностью с вами согласен, мне эта книга также очень понравилась. В детстве также очень любил наблюдать за животными, а книги про братьев наших меньших обожаю до сих пор. У Д. Даррела - увлекательное сочетание юмора и тонкой наблюдательности, у Франко Просперри первого всё же не хватает, но пишет - также не оторваться. Если хотите - посоветую Фарли Моуэта: "Собака, которая не хотела быть просто собакой" - очень ироничная книга. Про животных также неплохие книги Бернарда Гржимека. Джеймса Кервуда (уже художественные книги - "Бродяги Севера", "Гризли", ).

Круто-круто ))) Кервуда очень много читала и перечитывала - замечательный автор, у Гржимеков (их двое вроде как?) тоже: про Серенгети и очерки про Австралию, а вот Моуэта пошла качать.

А Джеймса Боуэна читали? Интересно пишет о своём коте Бобе. Уже вышло три книги: "Уличный кот по имени кот", "Мир глазами кота Боба" и "Рождественский подарок кота Боба", перевод ещё трёх на русский пока не выходил. Я лично слушал в формате аудиокниги (их можно легко найти в интернете). Если ещё не знакомы, советую.
"Старик, который читал любовные романы" Л. Сепульвега про охоту на легендарного тигра-людоеда (книга художественная) - чем-то напомнила мне небезызвестный фильм "Призрак и Тьма", если нравится остросюжетный триллер с участие животных - должно понравиться.

Вот как-то не лежит у меня душа к Боуэну, несмотря на обилие положительных отзывов, чувствую, что не пойдет. А Сепульвега давно в хотелках, но пока оказии не было его читать.

Мне Боуэна понравилась лишь первая книга, вторая же - практически половина - пересказ первой, представляю, что же в третьей. Книга, конечно, не литературный шедевр, а скорее - дневник-пересказ реальных приключений. Но отзывается он о коте очень мило. По Л. Сепульвеге поставлен фильм - практически дословно.
Также понравилась книга фотографа, биолога и зоолога Хайнца Зильмана "В стране драконов и сказочных птиц" - конечно, лучше читать в бумажном варианте - там очень интересные и забавные фотографии + увлекательные сведения.

Вы, похоже, истовый фанат "зеленых" книг )))

Есть такое :-). Книг различных авторов-анималистов много прочитал, в детстве особо нравились слоны. А ещё ящерки, тритоны (буквально влюбился в фотографии в учебнике).

Судя по аватарке и нику, любовь к слонам не прошла бесследно )))