8 августа 2015 г. 13:15

Ноги… Ноги… Мне приснились ноги!
Те, котрые мне подарила мать.
Будто я мальчишкой по дороге
Вышел в лес ожинку собирать…
Я иду — всё хорошо и просто…
Вот берёзка — щупленький подросток,
Вот он дуб — прокуренный шаман.
Мне ничто… А я свернул — и к лесу!
Я босой, и ноги пьют росу.
Мне казался мир таким чудесным,
Мне грустить казалось недосуг…
А проснулся — я опять мужчина,
Шитый-перешитый инвалид…
По морщинам тёплая ожина,
Спелая-преспелая, бежит.
Виктор Гончаров,

Книга невероятна по своей внушительному, пронзающему и разрушительному реализму.
Книга написана как будто разными людьми: вот он ласково, бережно и очень сдержано описывает первую ночь в Сердоликовой бухте, как будто буквы вырисовывала женская рука и уже скоро сцена бойни непризнанных героев с крысами на ножах, сразу в повествовании чувствуется мужской слог.

Автор дотронулся до всех неудобных вопросов, он как бы говорит : " Я вот тебе покажу как было на самом деле, а ты сделай так, чтобы больше не повторилось. По рукам?".

В основе книги история о инвалидах-ветеранах войны , как их называли на острове "обрубки" или "самовары",, тела которых изувечила война, а души не тронула. Вот так и живут они, кто без руки, кто без ноги. Полтора человека в сумме на двоих. И на этот остров Богояр по выходным дням ходят экскурсии, привозят туристов, желающих пройти к Ваамскому монастырю, а на пристани на деревянном четырехугольном подносе с колесами ждет их со своим собственноручно сделанном ремеслом житель Валаамского монастыря. Вот эти-то с Большой земли, холеные, рукастые и ногастые приходят смыть дурман беспечности и наглядеться на искореженные войной тела.

Зажравшиеся и вечно ноющие мещане - вот вы кто!.. Где морда, где задница не поймешь, а все ноете, что с продуктами плохо. И запчастей не достать. И гаражи далеко от дома. С души воротит. Нет, не хочу я твоей "большой" жизни, мне в ней тесно будет.

мы сцеплены чепухой, повседневностью,бытовыми мелочишками, сдуло эту пену, и все- пустыня...

картинка VikaSad
Вот на пристани встречаются главные герои. Что их связывает? Как переплетутся их жизни, разведенные войной, посте почти 20 лет изоляции друг от друга? Кому могут помешать эти герои войны - получеловеки? Семья это одно целое, соединенное любовью? И как поступать, если она социально разделена три совбодных компонента - мать, отец и дети и только граждански скреплена печатью? И вообще любовь к физически неполноценному человеку это больше жалость , или все-таки любовь, или мерило собственного тщеславия, подпитываемое окружающими восхищением твоей неотлучной, круглосуточной помощью? А как выпутаться из наркоманной компании блудному подростку?
картинка VikaSad

Читала по совету маминой коллеги - искушенного книголюба.
Думающая литература. Когда подрасту еще раз почитаю, чтобы обновить впечатление...