antonrai

8 августа 2015 г. 11:39

Первую книгу этой серии я прочел еще несколько лет назад и был в полнейшем восторге. Приключения странной парочки – алармистки-выживателя Касс (Кэсс в русском переводе) и Макса-Эрнеста (с его «ситуацией» – да, думаю, родители Макса-Эрнеста – одна из самых больших удач книги – бедный ребенок!); их противостояние с другой, еще более странной парочкой – барбиподобной Мисс Муав (Мисс Мове в русском переводе, в общем, Ms. Mauvais, чтоб дискуссию не разводить) и мисс-муав-подобным доктором Л (доктор Л. он и есть доктор Л) – утащили меня в книжную реальность так уверенно, что вернуться назад в реальность обычную оказалось не так просто - да и собственно, возвращаться из книжной реальности в реальность реальную стоит только для того, чтобы найти новую книгу (да? нет?). Итак, худосочное и неприглядное с виду Добро в очередной раз сошлось в схватке со всемогущим, разъезжающим в лимузинах Злом. Зло, как это часто бывает, ищет бессмертия – это вообще, парадокс – зло не любит жизнь, но хочет жить вечно. Секрет – это собственно и есть – секрет бессмертия, и тем самым я не открою секрета, потому как никто его и не скрывает. Проблема ведь не в том, чтобы искать бессмертие, но в том, чтобы его найти. Мисс Муав-Мове-Mauvais и Доктор Л. близки к этому… Только Касс и Макс-Эрнест смогут (или не смогут – а как вы думаете?) им помешать:)

Чудесная книжка про средство, дающее бессмертие. Читали?)

зло не любит жизнь, но хочет жить вечно.

Тут оно уже все знает и чувствует себя хозяином. А вдруг там хуже, чем здесь ))

Не читал, но название хорошее:) Вообще ничего у Чапека пока не читал - пробел, скоро заполню.

Про "там" вспоминается:

– А что, если там одни пауки или что-нибудь в этом роде, – сказал он вдруг.
«Это помешанный», – подумал Раскольников.
– Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.

Так невольно захочешь жить вечно, чтобы не жить вечно в бане с пауками. Хотя Свидригайлову что-то как раз жить не очень хочется.

Вот пример, когда не в бане. И вроде не с пауками. Но как-то тоже не рай)

"Стредство Макропулоса" почитайте, чудесная вещь) Есть еще фильм "Рецепт ее молодости" с очень хорошими актерами. Правда, я давно смотрела, тогда понравился.

Вот, лежат у меня пьесы Сартра, все пьесы в одной книге собрали, кроме... "За закрытыми дверями", естественно:) Но в инете есть.

Была уверена, что вы читали)) Аудиоспектакль не хотите послушать? Там эффект нахождения в невыносимых условиях создают еще и отвратительные голоса)

Так нет, еще не читал:) На аудио же я книги вообще еще слушать не пробовал. Но во всяком случае надо сначала прочитать. А отвратительные голоса можно в изобилии послушать и по ящику - в самых разных контекстах:)

Зачем?) Если там все по-Сартру, то в свое время и наслушаетесь. Торопиться не надо))

Что там, за ветхой занавеской Тьмы?
В гаданиях запутались умы.
Когда же с треском рухнет занавеска,
Увидим все, как ошибались мы.

А отвратительные голоса можно в изобилии послушать

Да их и в жизни сколько угодно.)

Ящик - отражение жизни - отвратительное:)

Какая жизнь, такие и ящики.)