7 августа 2015 г. 22:04

Наш Фридер уже немножко подрос и теперь ему пора отправляться в школу. Это уже четвертая книга про наших любимых героев. Мой сын в восторге от Фридера. На этот раз книгу проиллюстрировала Катарина Вестфаль. У нас есть две первые книги про Фридера с иллюстрациями Сузанны Ротраут Бернер. Первое что мы сделали с сыном, это сравнили рисунки. Иллюстрации Бернер более детализированные, живые, иллюстрации Вестфаль с первого взгляда кажутся простыми, но если к ним присмотреться, то чувствуется рука мастера. Лаконичные, но изящные и воздушные иллюстрации Катарины чем-то напоминают иллюстрации Квентина Блейка (это тот самый художник, который иллюстрировал ''Чарли и шоколадная фабрика'' и другие сказки Даля, вышедшие у Самоката). Кстати в иллюстрациях Катарины Вестфаль Фридер и бабушка заметно потолстели)). ''В школу — кричат бабушка и Фридер'' немножко отличается от трех предыдущих книг про Фридера и его бабушку. В этой книге внимание автора сосредоточено не только на Фридере и его бабушке, но и на учительнице и других детях. Мы видим, как Фридер взаимодействует со своей учительницей и одноклассниками. Книга будет интересна и дошкольникам и деткам, которые уже пошли в школу. Рекомендую к семейному прочтению.
PS Очень хотелось бы узнать, какие у Фридера родители. Надеемся, что Самокат выпустит еще книги замечательной немецкой писательницы Гудрун Мебс.
картинка YeroPervious картинка YeroPervious картинка YeroPervious картинка YeroPervious