Sveet22

7 августа 2015 г. 13:04

Анатолий Рыбаков- один из моих любимых писателей. Мне нравится все, что он написал. В детстве я зачитывалась трилогией "Кортик", смотрела экранизации. Тогда же узнала о Кроше. Спустя много лет я возвращаюсь к героям детства. Как оказалось, Крош экранный вполне соответствует своему литературному прототипу. Это все тот же правдоискатель, искренний и немного наивный. Крош - одна из тех светлых душ, которые встречались в произведениях А. Платонова, а потом стали любимым образом советской литературы.
Они милы, порядочны, но в некотором роде занудны и чрезмерно правильны. Крош - замечательный человек, хороший товарищ, но почему-то вызывает раздражение, ему так и тянет противоречить. Гораздо привлекательнее в цикле о Кроше второстепенные персонажи, лучшие друзья героя: Шмаков Петр и Костя Мавродаки. Они не настолько идеальны, но живее.
В первой повести "Приключения Кроша" герои проходят практику на автобазе. Крош - "совесть" класса, но с ним не очень-то считаются. Может быть, дело в том, что он самый младший в классе, а может, в вечной суетливости героя. На автобазе Крош занимается своим любимым делом: перевоспитывает морально неустойчивого Лагутина. Со всей энергией юности Крош бросается исправлять недостатки героя. Он заступается за оклеветанных, борется с несправедливостью, и, надо сказать вполне успешно.
Вторая повесть "Каникулы Кроша" гораздо интереснее. Может быть, из-за того, что сюжет был мне знаком по фильму. Этот фильм был очень популярен когда-то. Кто только не собирался коллекционировать нэцкэ после просмотра! Здесь сюжет развивается по тому же принципу: Крош борется с несправедливостью, выводит на чистую воду негодяев. Но здесь Крош повзрослел, и становится более гибким. Он не идет на сделку с совестью, но допускает недостатки в других.
"Неизвестный солдат" для меня оказался самой интересной частью трилогии. Крош расследует тайну неизвестного солдата. Он все еще принципиален, но становится более человечным. Когда встает вопрос, что важнее правда или милосердие, то, к моему удивлению, Крош делает правильный выбор. Кажется, герой повзрослел, стал действительно порядочным человеком.
В целом трилогия мне понравилась, несмотря на некоторую наивность сюжета и героев. В ней присутствует атмосфера советской литературы, когда и люди были идейнее и добрее, и даже преступники симпатичнее.

Персона грата, 2 тур. Команда Х-хромосомы в горящей избе.