Burmuar

6 августа 2015 г. 18:36

Честно говоря, вопрос о том, как писать рецензии на приключенческие книги, где все решает сюжет, для меня до сих пор открыт. А уж если эта книга входит в цикл, то тут совсем начинаются траблы. Ведь как описать что-то, что, возможно (а в этом случае так оно и есть), следует из предыдущей книги, не вдаваясь в пересказ ее сюжета?

Но все же читать продолжение повествования о приключениях Четверг - одно удовольствие. Ффорде удается то, о чем, наверное, и помыслить сложно. Он пишет совершенно несерьезную, легкую литературу, используя в ней такую массу аллюзий, скрытых ссылок, намеков на классику, с которыми не каждый серьезный литературовед справится. Это эдакий легкий Умберто Эко. Но он настолько легче оригинального Эко и настолько проще принимается организмом, насколько мохито легче рома.

Если все же кратко коснуться сюжета, то мужественная Четверг Нонетот снова вступает в противоборство с представителем семейства Аид. Также она противостоит "Голиафу" и даже родной ТИПА-сети. Кроме того, спасает мир. То есть ничего необычного. А вот из нового - ее умение лично пробираться в книги в больших количествах. Ну, и, конечно, знакомство с кучей литературных персонажей, самой яркой представительницей которых является мисс Хэвишем из "Больших надежд" Диккенса.

Отлично задорное чтиво!