Forane

6 августа 2015 г. 17:52

Я очень люблю Робинзона и Таинственный остров, что может быть интересней борьбы за выживание с природой. Преодоление трудностей и опасностей, налаживание быта и добыча огня это же очень увлекательно читать. Особенно при учете, что главным героем у нас наш советский мальчишка! Но не смотря на многообещающий сюжет, книга мне не понравилась категорически! Откровенно говоря я бы поставила 2 звезды, но остановило меня только то, что у Саши был реальны прообраз.
Больше всего в этой небольшой книге меня бесило постоянное чтение автором морали. Главное знание и умения, ты должен уметь и знать, учись и будешь человеком и т.д. И это на каждой странице! Рассуждения о том, что вот доски, брезент, матрац - это все сделали другие людя, а я этим только пользуюсь. Я так понимаю пора идти учиться делать японские надувные матрацы. В остальном текст написан как-то сухо и безлико, мне не хватало эмоций, а действий в книге хоть отбавляй. И мне не понравилась концовка, какая-то никакая, пресная, безэмоциональная отписка. Жаль потраченного времени. Единственное, что меня примеряет с этой книгой так это то, что я узнала про существование подобного ребенка в жизни, им я реально восхищаюсь.

Открытая книга.

пора идти учиться делать японские надувные матрацы

Улыбнуло :)
Да, переборщил автор с моралью.

Очень! переборщил. Если убрать морализаторские отступления, то книга сократится на треть и станет вполне читаемой.