6 августа 2015 г. 12:41

Практически у каждого дома есть Библия, но далеко не каждый её читал, особенно Ветхий Завет. Я решила за год прочитать всю Библию. Итак...
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено: 1513 до н. э.
Охваченное время: «В начале» по 1657 до н. э
Что мы узнаём ?
-Создание небес и земли, подготовка земли для жизни людей
-Появление греха и смерти; пророчество об избавлении через «потомство» - первое библейское пророчество, центральная тема всей Библии
-Из-за нечестивых людей и ангелов земля становится негодной; Бог наводит Потоп
-Отношения Бога с Авраамом, которому обещают потомка, который принесёт спасение всем людям
-Иаков и его 12 сыновей, один из которых продан в рабство братьями, потому что видит видения, а в конце концов стал вторым после фараона
-Переселение в Египет ради сохранения жизни из-за великого голода
И что там вообще полезного ?
Ну например, две генеалогические записи (в главах 5 и 10), разделенные сообщением о Потопе, свидетельствуют, что все народы произошли от Адама через трех сыновей Ноя. Ассирийцы, халдеи, евреи, сирийцы и часть арабов — потомки Сима. Эфиопы, египтяне, хананеи, часть арабов и некоторые африканские племена произошли от Хама. Индоевропейцы — потомки Иафета. Все люди имеют общих предков, и все рождаются равными перед Богом. То есть нет смысла быть расистом и нельзя никого унижать.
Грех был не в интимных отношениях Адама и Евы, а в том, что они перестали доверять Богу и нарушили одну-единственную заповедь.
Из первой книги Библии, Бытие, многое узнаёшь о таких прекрасных качествах, как вера, преданность, послушание, почтительное отношение к другим и мужество. Так, в Бытии описывается вера и мужество Еноха, который ходил с Богом среди жестоких людей; праведность, безупречность и безоговорочное послушание Ноя; вера Авраама, его решимость, стойкость, осознание своей ответственности как главы семьи и того, кто должен учить своих детей Божьим заповедям, а также его щедрость и любовь; повиновение Сарры своему мужу и ее трудолюбие; кроткий нрав Иакова и его вера в обещание Бога; послушание Иосифа своему отцу, его нравственная чистота, его мужество, его примерное поведение в тюрьме, его уважение к высшим властям, его смирение, проявленное в том, что он прославлял Бога, а не себя, его готовность великодушно простить своих братьев.