5 августа 2015 г. 12:06

Все мы знаем пословицу «Бутерброд всегда падает маслом вниз», которая наряду с «законом подлости» и «эффектом присутствия» служит нам оправданием, когда что-то внезапно перестаёт работать или идёт не по плану. А всемирно известные своей научной деятельностью Британские Учёные даже сформулировали по этому поводу особый принцип, называемый законом Мёрфи. Официальная же его формулировка выглядит примерно следующим образом: «Если неприятность может произойти, она обязательно происходит» (по-английски выглядит лаконичнее и изящнее: Anything can go wrong will go wrong).

И не случайно закон Мёрфи присутствует в названии этой книги-игры. «Вереница миров» просто пропитана различными приборами, которые не работают по инструкции, персонажами, которые ведут себя не так как надо, и событиями, которые протекают не по плану, а по велению Её Величества Фортуны. Итак из секретной лаборатории пропал, бета-анагилятор, очередная вундервафля. Ворюга отправился через портал путешествовать по параллельным мирам, не забыв прихватить с собой все карты и научные данные по этим самым мирам. Вот так вот получилось, что воришка по совместительству был сотрудником института, одновременно имеющим доступ к анигилятору и единственным человеком курирующим перемещение по порталам. Во всём конечно же виноват проклятый закон Мёрфи. Им бы внедрить порядки как на современных алмазных приисках или предприятиях, печатающих банкноты, посмотрел бы я как Мёрфи стал бы выкручиваться в такой ситуации. Ну да ладно. В общем завязка проста и понятна. Мы – майор военно-космического патруля, последняя надежда галактики, которая отправляется через вереницу загадочных миров, чтобы остановить преступника и предотвратить вселенский секир-башка. А вот тут вступает в действие особая «Мёрфи-зированная» игровая механика.

Основные параметры персонажа (Ловкость, Сила, Обаяние и Удача) и их использование ничем не отличаются от других книг-игр серии «Путь Героя». Но мало того, что нам приходится время от времени уповать на удачу, так ещё и само перемещение по мирам происходит по прихоти мистера Мёрфи (чтоб у него телевизор всегда работал в присутствии телемастера, и только в его присутствии). Куда именно мы попадём, нырнув в очередной портал, зависит от бросков кубиков. Но и это ещё не всё: нам придётся кидать кубики во второй раз, чтобы узнать, в какую именно точку мира Дружелюбных Тарантулов (пардон за спойлер) соизволит нас забросить вышеназванный джентельмен. Чёрт побери, даже когда исходил всю игру вдоль и поперёк, никогда не сможешь выстроить «идеальное прохождение». Ведь логистику нельзя спланировать заранее, приходится перекраивать задуманное на ходу. Добавьте сюда ещё «стандартные» проверки Удачи и Обаяния, и всю стратегию можно выстраивать не далее, чем до следующего параграфа (и то не всегда). При этом надо умудриться собрать всё необходимое для того, чтобы победить в этих догонялках между мирами. Но тут автор даёт нам уйму вариантов прохождения, так что главный герой не умрёт на предпоследнем парагафе от того, что не получил супер-мега-артефакт где-то в самом начале.

Итак, «Вереница миров» – это очень весёлая книга-игра, особенно для многократного прохождения в хорошей компании. Ведь реиграбельность данного произведения стремится к бесконечности, так как никто не знает, какую же траекторию придаст нашему персонажу старик Мёрфи своим волшебным пенделем.

Источник

Жанр книги не мой, но рецензию прочла с удовольствием - спасибо за настроение, юмор и авторские комментарии в скобочках.