VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 августа 2015 г. 10:29

Всегда тяжело писать рецензии на книги популярные и уже многим полюбившиеся. Но, что ж поделать, «Дом, в котором…» я прочла только теперь. И ничего не сказать не имею морального права не только потому, что читала в рамках игры, но и потому, что очень хочется поделиться. Книга ведь и правда хороша. Она увлекает, затягивает и впускает в свой весьма своеобразный мир буквально с первых строк. И я этот объемный труд поглотила за два дня именно оттого, что он великолепен. Но, поскольку я прагматик до мозга костей и порой даже бываю цинична, не могу не обратить внимание на некоторые нестыковки. Надеюсь, фанатичные поклонники Дома за это на меня не очень обидятся. Тем более, что я весьма высоко оценила талант автора.

Итак, где-то на окраине довольно крупного города, между новенькими одинаковыми многоэтажками и пустырями, которые уже «загород», стоит Серый Дом, или просто Дом. Ему более ста лет, и более ста лет в нем располагается интернат для детей и подростков с ограниченными возможностями. Некоторые имеют физические недостатки, другие – психические, а иные и вовсе никакими видимыми заболеваниями не страдают. Кто-то не может ходить, у кого-то нет рук, кто-то слеп. Отстающих в развитии особенно сильно здесь ласково называют «неразумными».
Обитатели Дома разного возраста и это очень сильно сказывается на их поведении. Младшие постигают Дом, его законы, тайны и многолетнюю историю по рассказам (иногда) и намекам (чаще) старших. А старшие – просто живут. Живут в страхе, что настанет день, когда им придется покинуть Дом и уйти в Наружность. Ведь Дом для них – единственный Мир, который они знают.

Вообще Дом – это и есть самый главный герой произведения. Он существовал тогда и существует сейчас, он восстает из пепла, как птица Феникс, он вне времени и пространства. Недаром читателю так и не удастся понять, где, в какой стране и в каком городе он находится, и на каком языке разговаривают его обитатели. Дом – это Уроборос, закольцованный мир, жизнь и смерть, конец и начало. И даже если его разрушить, он прорастет в другом месте и примет своих хранителей снова и снова. Он ничуть не уступает старинным викторианским замкам в мрачности и притягательности, и привидений здесь ничуть не меньше. Слово, которое кажется мне уместным для характеристики Дома – «странноприимный». Дом принимает странных и странно их принимает. Он создан для никому не нужных или нужных не тем… Он казнит и милует, дарит подарки и отнимает самое нужное. Абсурдный, мрачный, но странно притягательный мир. Но Дом не любит, когда его пытаются упростить словами. За это приходится платить, знаете ли. А мне этого совсем не хочется, поэтому больше о самом Доме я ничего говорить не буду.

Обитатели Дома привыкли к его странностям. Они живут по его законам и замкнуты в его стенах. Их пугает территория за оградой, а те, кто за нее выбирается – единичны и приравниваются к героям. Впрочем, и сами «летуны» - так их называют – стремятся вернуться в Дом как можно скорее и тяжело переносят расставание с ним.
Ничем вразумительным подростки Дома не занимаются. Да, у них есть учителя (никакие), проводятся занятия (которые никому не интересны и не всегда посещаются учениками), есть воспитатели (полноценно не выполняющие свои функции, на мой взгляд), но обитатели Дома большую часть времени слоняются из угла в угол, много курят, бесконечно пьют кофе и чай, употребляют спиртные напитки (изобретение напитков на основе спирта – одно из любимых хобби), а порой и наркотические вещества, ведут беспорядочную половую жизнь, играют в азартные игры (на деньги) и постоянно выясняют отношения. Чем-то мне их образ жизни напоминает одно известное (и очень мной нелюбимое) бесконечное телешоу. Они несколько асоциальны, что, впрочем, не мешает им объединяться в группы по интересам, называемые стаями. Впрочем, наблюдать за взаимоотношениями здесь очень интересно.

Теперь о том, что меня смутило.
Не очень понятно, откуда берутся сигареты, кофе и спирт. Нигде не говорится о том, откуда у подростков деньги на их приобретение, не говоря уж о том, что для доставки всего этого в Дом в необходимом количестве летунам пришлось бы как минимум раз в неделю гонять в Наружность грузовик. Но факт остается фактом – все это в Доме есть.
Не совсем понятно, каким образом подростки оказываются в Доме. Только о Сфинксе читателю известно, что его привела туда мать (которая тут же забыла о сыне), да летуна-Крысу раз в неделю навещает отец. Тем не менее, всех в день выпуска забирают родители (а где, простите, вы были до этого времени?!)
Смутило и то, что в стенах Дома неоднократно совершались уголовные преступления, наказания за которые никто не понес (ну, так не бывает, тем более, в подобной среде – даже если бы не нашли истинного виновника, обязательно должны были бы его назначить).

Есть у меня и еще некоторые вопросы, ответы на которые хотелось бы получить, но которые так и не были освещены.
Как все-таки погиб Лось? И что стало причиной его смерти? Когда его убили – понятно, но вот при каких обстоятельствах?
Почему и из-за чего Спортсмен стал Чёрным (при том, что он блондин), Вонючка – Шакалом Табаки, Пышка – Соломоном, Рекс – Стервятником? Причина превращения Кузнечика в Сфинкса известна, а вот про остальных – ничего.
Что же было в тех четырнадцати посылках, адресованных Вонючке? Просто интересно)
Ответов нет, а жаль…

Книга действительно замечательная, захватывающая и атмосферная, несмотря на все мои придирки. Но для меня этот мир слишком мрачный, рамочный и пугающий. И лично мне совсем не хотелось бы в нем оказаться. И те, кто ушел, и те, кто остался, в конечном итоге что-то потеряли и никогда уже не будут цельными…

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины".

Хорошо написано! Очень интригует книга, а там действительно, столько вопросов не раскрытых? Может автор рассчитывала сиквел потом написать, поэтому оставила интригу?

Спасибо) На самом деле еще очень много чего хотела сказать, но и так очень объемный отзыв получился... А сиквел вряд ли планировался. Я вообще читала ее интервью, где она говорила о том, что в принципе писать больше не будет.

Вот это скорость, браво!
Я так поняла, книга похожа на "Титуса Гроана", которого я буду читать ))) Что-то общее есть - Дом и Замок.
Вообще эта книга меня совсем не интересовала, но твоя рецензия заинтриговала )))

Думаю, она скорее всего будет в подборке для розыгрыша. Мистики в ней - хоть отбавляй...

Представляю, если мне выпадет )))

Я тоже сейчас на середине Дома, но тяжело так идет что то... Бросить не могу, даже из уважения к роману, который хорош, объективно, но читать трудно себя заставить начать.

У меня очень бодро пошло... Может, тяжело потому, что речь идет об инвалидах?

Да нет, вроде. Не замечаю я их инвалидности. Дело в чем то другом.

Значит, просто не время для этой книги. Так тоже бывает)

Какой интересный отзыв) (хотя есть спойлеры, надо предупреждать(( )

Спасибо) Очень старалась воздержаться, но, видимо, не совсем получилось...

В конце немного, а так было очень интересно читать) все никак не возьмусь за эту книгу, а уже давно поглядываю.

Хорошая книга... Жалею, что уже прочитала) Стереть бы память и прочитать еще разок)

Такие чувства лучший показатель качества книги)