Leona_26

4 августа 2015 г. 16:06

Потрясающее эссе человека, который делит свою жизнь на этапы, так или иначе связанные с кинематографом и фильмами, которые произвели на него впечатление. Вообще он очень...как бы это сказать... "вкусно" говорит о фильмах, так, что хочется засесть за просмотр всего перечисленного и не только.

Казалось бы, он не рассказывает о кинематографе с научной точки зрения становления, развития и т.д., попутно умничая перед читателем, не создаёт искусственно этапов и не разграничивает, однако его "Смотреть кино" - это настолько личное произведение и вместе с тем, настолько глубокое и всеохватывающее (имеется в виду кинематограф, конечно), что хочется перечитать каждую страницу по три раза.

Эта книга человека, который прежде всего любит кино. Со вкусом его смотрит, разбирается в нем, хотя не имеет профессионального образования, пропускает через себя и готов поделиться с поклонниками своими переживаниями. А так как владеет пером он в совершенстве (его даже удостоили Нобелевской премии по литературе), то все его мысли обличены в такую фантастическую форму, что не восхищаться невозможно. Мне это напомнило ощущения от сёрфинга.

Тем, кому не нравится жанр эссе, кто к кино относится как к "развлечению на вечерок", категорически не рекомендую читать, зря потратите время. Для киномана же это - подарок, так как прочесть некоторые свои мысли в такой прекрасной форме - это несравнимое ни с чем удовольствие.