4 августа 2015 г. 11:11

Я еще не дочитала книгу, но уже хочу написать отзыв, ибо я возмущена и вообще не понимаю есть ли смысл читать дальше.
Да про Турцию и Стамбул в первую очередь я узнала из сериала Великолепный Век, но спешите осуждать меня, ибо после сериала я заинтересовавшись не раз и не два читала в интернете в разных источниках о Хюррем Султан, Ибрагиме Паше, Сулеймане и т.д. и тому подобное, и общие факты сходятся - Хуррем была куплена Ибрагимом пашой, он же близкий друг Сулеймана, который в последствии стал великим визирем. Был женат на сестре Сулеймана Хитидже Султан и казнен Сулейманом за то, что возвысил себя выше султана. Задушен
А есть еще в истории Рустем паша, за которого Хюррем отдала свою дочь замуж, и через которого много чего делала, и был он ее близкий сподвижник так сказать. Рустем паша в последствии стал так же великим визирем (уже после смерти Ибрагима паши)
Так вот сейчас я собираюсь в Стамбул, и решила узнать больше подробностей об этом городе. Подруга наткнулась на эту книгу, дала ссылку на нее мне. Читаю я, читаю...интересно, много нового узнала, много интересного. И вот дошла я до описанию Хюррем и Сулеймана. И что я там вижу...просто какой то бред. Может это огрехи переводчика, но не может настолько коряво быть переведено.

Что бы не быть многословной я буду цитировать:

Старший ее сын Мустафа удачно правил в Амасье, опираясь на дружбу и дельные советы визиря Рустем-паши — того самого, который когда-то разглядел скрытую прелесть в худенькой, большеглазой и смешливой пленнице Анастасии (Хюррем).

Придя к власти, Роксолана не забыла благодетеля и отдала ему в жены свою 12-летнюю дочь, но разница в 40 лет не смущала юную жену Рустем-паши.

Не прошло и года, как Роксолана с помощью дочери собрала «достоверные» сведения и представила их Сулейману как заговор принца Мустафы и Рустем-паши с целью свержения султана. Долго умирал визирь в холодных, умелых руках палача, хотя султан в свое время поклялся ему, что, пока он жив, будет жив и паша… Рассказывали, что султан повелел убить своего любимого визиря во время сна, так как считается, что в это время душа покидает тело, и потому спящий человек не может считаться живым.

ЧТО???? WTF??? Во всех источниках как бы говорится что ИБРАГИМ паша купил Роксалану. Дочь Хюрем действительно отдала замуж за Рустем-пашу, и он в последствии стал даже визирем, но Мустафа опирался на советы не Рустема, а опять же ИБРАГИМА. И ИБРАГИМА задушили, хотя задушили его не за заговор с Мустафой, а за то что он себя поставил выше султана.

Я конечно не могу знать как было на самом деле, но сериал, википедия, книги, разные интернет источники все это говорит не в пользу Надежды Иониной, и теперь встает вопрос, а что вообще правда в книге ,а что больные фантазии автора? Даже не знаю стоит ли дальше читать????