4 августа 2015 г. 10:18

Пафосный герой-одиночка, в одиночку размахивая мечом спасающий весь мир от вселенского зла ... Принц-красавец, рубящий врагов направо и налево, чтобы спасти свою возлюбленную ... Супергерой, обладающий особыми способностями, который борется против коварной мафии ... Все эти сюжеты уже изъезжены вдоль и поперёк и вызывают у меня лишь скуку и отвращение. К счастью есть ещё такие книги, как «Разрушитель», которые не содержат штампы.

Каково вам почувствовать себя в роли монстра, бессмыссленного и беспощадного? Как вам нравится поедать хоббитов, после того как вы их убили (старик Толкиен негодует Very Happy)? Какие ощущения вы будете испытывать проснувшись в личине монстра в грязном и тёмном подземелье? Именно таким образом и начинается сюжет в этой книге-игре. Главному герою предстоит научиться управлять своими инстинктами и пройти сложный путь, чтобы обрести своё собственное я и ответить на многие вопросы. «Разрушитель» отличается от остальных книг-игр тем, что перед героем в самом начале не стоит конкретной цели. И лишь череда малых квестов будет прояснять ситуацию.

Как и во многих играх из серии Fighting Fantasy здесь лишь один единственный путь ведёт к «правильной» концовке. Как говорится, шаг вправо, шаг влево – расстрел ... Впрочем нет, всё таки не расстрел, а альтернативные концовки, которые не очень понравятся любителям хэппи-эндов. В «Разрушителе» игрок не сильно зависит от бросков игральных кубиков. Ведь монстр может влёгкую справиться с любым противником. Разве что довольно часто приходится проверять удачу. Но это тоже не критично. Замануха в другом: здесь нужно очень внимательно следить за сюжетом и запоминать детали. Иначе даже не выберешься из подземелья. Во всяком случае автору этого отзыва пришлось немало потрудиться, прежде чем был найден правильный путь (позор на мои седины Smile ).

В общем, если вы хотите нестандартный сюжет, если вы устали от «кубиковых» боёвок, если вы хотите проверить свою внимательность, то эта книга для вас!

Maltiez специально для конкурса рецензий книг-игр 2015

Мы с друзьями как-то заморочились и составили полную «карту» этой книги с указанием параграфов и переходов. И по ней получалось, что к выигрышному параграфу не вело ни одной ссылки, то есть игра была принципиально непроходима. (Скрытые отсылки, типа кодовых слов, мы учли.) Вероятно, это был косяк издания. Или мы чего напортачили...
Но вообще-то это не очень честно, когда к победе в некоторых местах ведет чистый рандом. В «Чернолесье» с этим была совсем беда.