MarionX

3 августа 2015 г. 22:19

Если вдруг мне внезапно захочется расслабиться и почитать легкое, простое и, так сказать, про «жызнь», я не буду брать Донцову. Я перечитаю эту чертову Мию.
Нет, ну серьезно, по-моему, небольшой "экскурс" по книгам из прошлого (особенно после первого тома Войны и Мира), пришелся как нельзя кстати. Все настолько просто и ясно, в плане сюжета (есть он, нет, какая разница?), персонажей и вопросов "а почему они так думают, а не по-другому?". Что-то мне подсказывает, что лет пять назад меня это не очень-то интересовало. Почему же книга третья в серии? Библиотека, друзья, однако это совсем неважно. Важно другое.
В последнее время я не могла понять, как вообще можно воротить нос от классической литературы, и читать один такой вот ширпотреп? Хотя я была уверена в своем вкусе, устаканившимся уже в те годы, и отчаянно желала получить какие-то приятные чувства, дабы не обижать себя младшую. И что же? Одно могу сказать точно - со своей задачей Мэг Кэбот справилась. Мне было почти также приятно и весело. Только вот, если и по сей день любимая мной Отчаянная девчонка пытается в некотором роде образумить детей, то принцесса может только их понять. Понять, выслушать и согласиться. Никаких тебе открытий, потрясений и "моя жизнь никогда не станет прежней". После нее такое ощущения, что посмотрел очередной эпизод подросткового ситкома: герой в беде, герою нужна помощь, герой справляется (неважно как), все снова по-прежнему. Из-за этого не видно полного разрешения проблемы, все как будто оборвано, не доведено до конца. Мировоззрение Мии может захватить человека только очень похожего на нее. А мы с ней не похожи. Ну вот почти ни чем. Иногда действительно возникало чувство, что автор просто хотела захватить наиболее обширную аудиторию таких вот худышекплохихматематиковбезпарняивообщеянесчастна. И поэтому порой Миа абсолютно никакая. Вечно хнычет, как и подобает законам жанра, по поводу типично-подростковых проблем. Маленькие читательницы ее понимают и радуются, однако как персонаж она почти не раскрывается, несмотря на то, что все происходящее показано исключительно через призму ее сознания. За что ее Майкл полюбил? Почему она такой интересный человек? Где эта чертова химия между персонажами?! Только бабушка и радует.
Однако, эта серия мне особенно запомнилась. И это все списки. О да, за различные записки, стишочки, топы и тому подобное я и прониклась к этой книге, не взирая на что-то там еще. И что бы я ни написала до этого, я говорю автору Спасибо и откланяюсь, ибо мне нужен именно этот «ширпотреп», а не какой-то другой)
(И да, понятно, откуда взялся Джек из той же Девчонки. Ну это же Лилли! Да и подбешивает примерно так же...)