nad1204

3 августа 2015 г. 21:54

Не сошлись мы с этой книгой. Мало того, мне она показалась неприятной и очень злой.
Да, проблемы из детства — серьёзная причина, чтобы возненавидеть человечество, но это как-то не по мне. Может, берёт верх природный оптимизм. Может, отсутствие столь жёстких проблем. Но книга — абсолютно не моя!
Вообще мне не очень понятна позиция людей, которых никто и нигде не любят, а они при этом высокомерно и на полном серьёзе считают себя недооцененными и обиженными.
Нет-нет, я понимаю ситуации, когда вполне себе нормальные люди просто приходятся "не ко двору". Бывает. И очень страшно, когда всё это выливается в какую-нибудь безумную травлю. Но тут-то такого не было!
Может быть девочка Ася, действительно, очень особенная и от этого ей так трудно жить среди обыкновенных людей, но я, если честно, этого не заметила. Из повествования я поняла лишь одно: Ася — умница, а все вокруг...
Ну, как же так?! Нет, не согласна.
Мне очень интересна тема "особенных" людей и их адаптация в обществе. Но, честное слово, в "Стеклянном шарике" всё совершенно не так! Нет там "особенных", есть — патологические страдальцы. А таких — не люблю.