shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

3 августа 2015 г. 15:34

Сколько мук и страданий выдерживали рыцари в латах с тяжеленными мечами и щитами! Сколько слез проливалось после битв!
Сколько одухотворенных речей произнесено перед полем брани и сколько клятв мести после?! Что двигало людей на подвиги или на гнусные предательства!
Скупое историческое повествование в Википедии про Грюнвальдскую битву не передаст всего того, что удалось Кастусю Тарасову, Здесь жизнь как она есть: застолья, встречи, похороны, болезни, рынок, охота, битвы. Полное погружение, практически.
Плюс: романтическая линия- много любви ( для нас, девочек, в военной, как в прочем и в любой другой истории, это важно);
Плюс: трагический финал (не жизнеутверждающе, но реалистично).Для кого-то это стало бы минусом, но такое уж оно, средневековье!
Минус мне: за то, что плохо знаю про эти события из школьного курса, не могу ничего сказать про историческую достоверность.
Минус: что не на белорусском- не могла все-таки понять, кто такие литовские бояре, хотя по тексту есть еще и шляхта.
В целом, книга очень достойная и интересная, ведь исторический эпос вдохновляет, будоражит, поражает!

Спасатели книг

Ну Вы сравнили!) Статью и историческую повесть!))
Мне интересно, какова пропорция истории и художественного вымысла? О реальных лицах или вымышленных персонажей много, которых вписали в канву исторических событий? Книга заинтересовала, но не люблю, когда история сильно искажается писателями.

Витовт, Ягайла, княжна Анна, Ульрих фон Юнгинген- точно не вымышленные персонажи. Историческую достоверность подтвердить не возмусь, но сама битва описана достаточно правдоподобно.

Бояре - это воины, военные люди С достаточную самостоятельностью. потом по-видимому из них образовалась военизированная шляхта.

Грюнвальд - это великая Битва рыцарей где Рыцарей не только брали в плен, Но и убивали - это уже была заслуга гуситов.